AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 сентября 2021 г. 12:54

Лучшее на Лайвлибе

Для меня комбинация классической литературы, викторианской Англии и любовного романа обычно заканчивается не самым лучшим образом. Но к счастью, "Гордость и предубеждение" оказалась исключением из этого правила.

В центре повествования семья Беннетов, довольно-таки обычная для той эпохи: средней знатности дворянин, его жена и пятеро дочерей. Главная цель матери: как можно оперативнее и выгоднее пристроить замуж всех своих дочерей, цели девочек с этим полностью совпадают. Ни на что большее женщине того времени рассчитывать не приходится - либо замуж, либо остаться старой девой, камнем на шее родителей. Невеликий выбор, но как есть.

Меня порадовало, что описанное семейство довольно-таки "здоровое" с точки зрения отношений внутри неё: отец слушает и даже порой слышит своих дочерей, девушки дружны между собой и поддерживают друг друга, а мать, хоть и зачастую ставит своих детей в неловкое положение, всё же по-своему желает им счастья.

Всё в этой истории крутится вокруг влюблённостей и свадеб, и даже удивительно, как просто всё складывается у героев: познакомились в гостях, несколько раз потанцевали, пару раз отобедали, трижды прогулялись в парке - и все вокруг готовы звонить в свадебные колокола, желая счастья молодым. И что удивительно, далеко не всегда ошибаются.

В викторианской Англии существовал настоящий культ условностей и приличий, что прекрасно отражено в произведении. Нельзя задать человеку вопрос напрямик, как трудно получить такой же прямой ответ, необходимо выразиться как можно более витиевато, усыпая речь пространными намёками в надежде, что тебя поймут. А ведь собеседник может истолковать все эти ухищрения совершенно иначе, и все старания пойдут коту под хвост. И выразить свои чувства даже взглядом порой бывает "неприлично", а тем более и заглядываться на человека "не своего круга".

Наиболее понравившийся в книге эпизод - диалог Элизабет, главной героини, с леди Кэтрин, олицетворяющей косность английской аристократии, непримиримость её с чем-то, выходящим хоть краешком за очерченную грань условностей. Обмен фразами вышел действительно прекрасный, девушка поначалу вежливо, но решительно даёт отпор высокомерной даме, но по ходу диалога, чем больше та напирала на совесть, гордость и приличия, тем больше Элизабет выходила из себя, постепенно обнажая истинные чувства и побуждения.

Произведение оказалось куда более интересным, чем я от него ожидала, и весьма неплохо отражающим дух того времени. Весьма живо описаны самые различные характерные образы, давая представление об "обществе". Очень интересный опыт.

В рамках игр Собери их всех! S11 - классическая литература до XX века
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #5