8 сентября 2021 г. 23:19

4 «Пальцы чешутся. К чему бы? К появлению душегуба»…

На первый взгляд, мистер и миссис  Бересфорд самая заурядная пожилая супружеская  пара. Глядя на них, мало кто может догадаться, что  в прошлом Томми и Тапенс в качестве частных сыщиков расследовали не одно преступление: Агата Кристи - Партнеры по преступлению  ( рецензия )

Год выхода романа 1968. Агате Кристи - 78 лет. Может быть поэтому завязка романа происходит в доме престарелых «Солнечный кряж».

Трудно объяснить, откуда взялось название ... Ничего сколько-нибудь похожего на кряж тут не было. Местность ровная, что очень подходило престарелым обитателям.

Томми и Таппенс едут навестить возрастную родственицу тетушку Аду, которая проживает в пансионе "Солнечный кряж".  Хотя тетушка она только Томми, поэтому Таппенс, настоящее имя Пруденс, выставлена за дверь, вздорной старухой.

За тетушку Аду, от меня отдельный реверанс леди Агате.

- Боюсь, вы знаете, время от времени толика злости идет человеку на пользу. Послушать только, что она (тетушка Ада) иногда говорит про других здешних постояльцев, как их описывает. Вроде бы и грешно смеяться, а смеешься.

Пока Томми беседует со своей тетушкой, Таппенс в доме престарелых знакомиться с одной интересной старушкой миссис Ланкастер. Миссис Бересфорд снисходительно слушает болтовню старой леди. Но неожиданно та, понизив голос, задает Таппенс вопрос:

- Простите меня, это было ваше бедное дитя?

Миссис Бересфорд списывает вопрос и последующий рассказ о том,

что за камином находится какой-то мертвый ребенок

на старческое слабоумие.

Наконец то появляется Томми, и супруги с чувством выполненного долга покидают пансион.

Три недели спустя тетушка Ада умирает во сне.

Печальное событие заставляет Томми и Таппенс внепланово посетить «Солнечный кряж», чтобы разобрать вещи покойной. Неожиданно взгляд Таппенс падает на картину, висящую над каминной доской.

На небольшом, писанном маслом полотне был изображен бледно-розовый дом, стоявший рядом с каналом, через который был перекинут горбатый мостик. Под мостом, у берега, стояла пустая лодка. Вдали высились два тополя.

- Этой картины, в прошлый раз её не было, - замечает Таппенс.

Выясняется, что пейзаж подарила покойной незадолго до смерти, миссис Ланкастер - та самая пожилая дама, которая заинтриговала миссис Бересфорд в прошлый раз. Таппенс хочет спросить разрешения у старушки оставить картину себе,  но выясняется, что миссис Ланкастер увезли странные родственники. Таппенс волнуется за нее и начинает расследование...

Хочу отметить сразу, что мне понравилось рассуждения о старении, старости, домах престарелых, об отношении к стариках. Такие  ироничные и немного грустные, но без излишнего трагизма. И не пафостные.)

В этом романе, как и во многих других Агата Кристи рисует яркие образы английской провинции и населяющих ее типажей: сплетниц, священников, старых аристократов.

Понравилось, как леди Агата описала отношения центральных персонажей: Томми и Таппенс не только супруги, но и друзья, они отлично знают друг друга, поддерживают и помогают. Они уже долго вместе и способны буквально читать мысли друг друга.

Из-за того, что только человек постарел любить ведь не перестанешь.

Конечно, здесь не самая лучшая детективная линия, перемудрила Агата. Но атмосфера хороша.

o-r.jpg

Стреляла по мишеням в тире KillWish.

Судя по фото, Таппенс своему мужу по возрасту чуть ли не во внучки годилась.