Maple81

8 сентября 2021 г. 21:29

Так получилось, что я прочитала несколько подряд книг на военную тематику. Наверное поэтому сильно бросилась в глаза некая наивность и романтичность этой книги. Далеко ей было до очевидцев, с трудом верилось в сказочный хеппи-энд, казалось каким-то удивительным чудом, как главные герои избежали всех опасностей. Но, если отбросить саму концовку, которая получилась уж чрезмерно театрализованной, то сама книга была неплоха. Итальянцы ведь поддерживали фашизм, хотя и не полностью соглашались с их идеологией. Но вот война пришла и на их землю, они подверглись оккупации, немцы уже больше не были их союзниками. Но для кого-то война началась гораздо раньше, и этим кем-то были итальянские евреи. Они тоже узнали на себе ограничительные законы, но самое тяжелое время для большинства из них наступило с приходом другой власти, теперь уже стали регулярно происходить зачистки, вывезли всех, кто не стал прятаться и отлавливали тех, кто проявил большую осторожность и хоть немного замаскировался. Конечно, им было не выжить без чужой помощи. И такое спасение евреи нашли в католических церквях. И место укрытия, и финансовую помощь, и продукты, и документы, а то и возможность быть вывезенным в более безопасную часть страны.
Именно эта фоновая часть и была для меня наиболее интересной. Хотя я и сознаю, что она была изрядно подсокращена в угоду главным героям. Но все же автор основывалась на реальном материале, например, на расстреле в Ардеатинских пещерах. Да и главная фигура священника имела свой прообраз (не в плане запретной любви, конечно, а в плане подвижника, сделавшего очень много для спасения укрываемых людей).

Спасибо за совет в лампомобе LovelyMelody !