ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 сентября 2021 г. 21:25

5 Спойлер Новое начало — старые проблемы

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Рано или поздно тебе придется понять,
что есть время говорить и есть время молчать.
— Мне кажется, что для меня всегда время молчать!
— Похоже, ты начинаешь понимать.

[Из диалога Белочки и Дыма]

Плюсы: кото-тематика, подъём реально важных вопросов на примере котиков, любопытный сюжет и разносторонние персонажи.

Мысли: ох, да шут с ней с техникой — простой язык, начитки нет. Да и ладно, те кому цикл не понравился, в принципе, сюда точно не должны дойти. Так что можно сразу поговорить о новых главных героях цикла и событиях, произошедших в этой книге. Но, возможно, стоит маякнуть о некоторой схожести этой истории с книгой Адамса «Обитатели холмов» .

Содержание

Содержание. Итак, наш любимый Огнегрив уже вырос до такой степени, что не только стал Огнезвёздом, не так давно возглавившим временное Лесное племя в страшной битве с городскими бродягами Бича, но уже сгонял на другой край их местности и возродил Небесное племя при помощи Песчаной Бури. Почему я упомянула эту дополнительную историю? Всё просто: Листвичка и Белочка впервые появляются именно в финале «Миссии Огнезвёзда».

Здесь же мы сразу сталкиваемся с кошечками-ученицами. В противовес дамам, третьим главным героем, а если быть честной, то почти весь цикл концентрируется на борьбе именно Ежевики: с подозрениями, новыми невзгодами, влюблённостью в несносную Белочку, новыми родственными связями... Однако, дорогая моему сердцу Листвичка тоже урвёт себе часть истории, правда, немного позже [да-да, я люблю эту дурочку несмотря на всё, что она натворила. Она тоже человек кошка!].

Что мне нравится, так это откровенная тупость в поведении Огнезвёзда. Да, я серьёзно. Просто это безумно смешно смотрится: мы с вами прекрасно знаем, как он параноик, что он сам был на месте воина, до которого внезапно докапываются звёздные предки. И... что он делает? Пугается и вместо того, чтобы нормально обсудить ситуацию с Ежевикой и Белочкой, мол «Ребята, кажется, вы нас всех убьёте. Давайте вы не будете сильно дружить, а?», и тупо растаскивает влюблённых малоле.. юных котиков. Правда, грустно, что Песчаная Буря слишком поздно вправляет мозги возлюбленному балбесу.

Так что ничего удивительного, что из-за этого глупого пророчества про тигра и пламя, жизнь Ежевики и Белочки стала просто невыносимой. С другой стороны... это помогло им покинуть племя. Сбежать в таких условиях было намного проще, чем это было для того же вредины-Грачика [это мягко сказано] или видных Урагана с Ласточкой. А что будет с Рыжинкой? Ребята, её шпыняют в племени, в котором она осталась из гордости! Но она же пыталась верно служить этим оболтусам. Ох, в общем, как обычно с взаимоотношениями наших котиков всё очень-очень сложно.

Правда, в походе к Месту-где-тонет-солнце пышным цветом развивается любовная составляющая: тут вам и окончательное понимание чувств между Ежевикой и Белкой, и нежная любовь Грачика к Ласточке. Вообще, наблюдать за путешествием посланцев довольно интересно, а уж их шок от секрета «Полуночи» — котячий восторг :)

А вот что действительно печально, так это происшествия в лесных племенах после пропажи посланцев: в лесу начинается настоящий хаос из-за того, что «венец природы» решает освоить лесные территории. Коты напуганы, их ловят, они гибнут... Кровь, хруст костей, испуганный вой — всего этого в книге также хватает в достатке, как и полагается для любой книги этой серии.

Если говорить о важных реальных вопросах, которые ставятся в этой, казалось бы детской книге, то можно отметить проблемы решения долга — долг воина перед предводителем или долг кота перед Звёздным племенем? С этим вопросом сталкивается аж шесть персонажей и все они решают довериться предкам, несмотря на все возможные негативные последствия своих поступков. Им страшно, они идут в неизведанные места, они, в общем-то, враги, но должны объединиться ради высшей цели. Примерно такой же мотив мы видели в «Битве за лес» .

Сходные страхи терзают Листвичку: она-то знает, куда делась сестра и полосатый воин. И что хуже всего — между сёстрами существует какая-то мистическая связь, позволяющая иногда чувствовать друг друга на расстоянии. Если бы не этот дар, Рыжинка была бы мертва из-за заражения крови. Пусть Листвичку не сковывает воля Звёздных предков, но она дала обещание сестре, от чего кошечка вынуждена наблюдать за тем, как страдают родители, переживая за жизнь второй дочери. Но если бы дело ограничилось этим...

Итог: ух, в общем, книга, как всегда богата на события. Здесь будет и немного юмора, и житейские вопросы, и немного политиканства [там что ни совет, то чистая политика, кстати], и многое-многое другое.

Для тех, кому лесная жизнь пришлась по вкусу в первом цикле, солёный ветерок будет сулить большие перемены в жизни любимых героев. Если же вы надеялись, что второй цикл изменит ваше не очень хорошее мнение о начале истории... зря надеялись, если честно :)

Книга прочитана в рамках игры:
«Собери их всех!» [S7 “Скалистый берег”];
««Чайный уголок Камелия»» клуба «Уютная кофейня».