ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

8 сентября 2021 г. 21:23

"Мы все совершаем ошибки - иногда абсолютно очевидные - и удивляемся потом, как могли быть так глупы".

Любимый Хейли. Как давно я не возвращалась к его книгам. Как давно не читала такого скрупулезного описания какой-либо профессии. У этой книги весьма двусмысленное название. С одной стороны детектив - это жанр книги, а с другой стороны детектив - это человек, который расследует убийства. Именно о таком человеке - Малколме Эйнсли нас и знакомит автор в данной книге.

Эйнсли уже долгое время работает в отделе расследования убийств. По карьерной лестнице он не движется, но на то есть свои причины. Раньше Малколм был священником, но потом потерял веру и сменил профессию. И вот уже, будучи детективом, однажды мужчина, приговоренный к смертной казни говорит, что желает видеть Эйнсли, чтобы сказать ему что-то перед смертью. Так за час до казни он признается.

Как я уже писала выше мне очень импонирует стиль автора и его скрупулезность. В этот раз он знакомит нас с отделом по расследованию убийств. Здесь очень хорошо описана тюрьма, где держат тех, что приговорен к смертной казни. Отношение полицейских к смертной казни. Некая иерархия в полиции, звания. А также какой отдел чем занимается, какими способами добиваются признания и как расследуют убийства. Эта книга всё же отличается от других производственных романов. В одно время это классический детектив, в другое время и производственный роман тоже.

Не смотря на то, что книга детально проработана, узнать кто главный злодей совсем не трудно, ведь автор с самого начала дает маленькие намеки. Мне, например, догадаться не составило труда, но вот мотив, конечно, так просто не угадать.

Как и всегда у Хейли, книга написана очень живо, провисаний сюжета нет, читать очень интересно и хочется скорее дочитать до конца, чтобы узнать, чем дело закончилось. Но в этот раз мне не очень понравилось, каким выставил главного героя автор. Этакий мужчина, который не способен устоять перед чарами женщин, хотя дома его ждет беременная жена. Неприятный осадок, как будто это мой муж. В остальном-то главный герой идеальный, он реально нравится, за него переживаешь. Но этот изъян расстраивает.

В целом же книга как всегда на уровне. Читается легко и интересно. Жаль только, что после неё автор больше ничего не написал. Чудесные книги у него выходят.

Книга прочитана в рамках совместного чтения в группе "Книжный винегрет", а также "Летний туесок книжных советов". За совет огромнейшее спасибо Dzyn-Dzyn !!!

Рада, что совет порадовал! :)