8 сентября 2021 г. 20:22

Книга читается быстро и легко, но вот особо ценной информации она мне не дала, так пару может незнакомых фактов. Все что написано уже давно рассказано в произведениях классиков , нового практически ноль.
Описывается быт и привычки дворянства Петербурга и Москвы, ну и разве , что про ссыльных пару раз упомянуто. Остальных городов , провинциальных дворян в России и у автора видимо не было. Все от рождения, воспитания, учения, сватовства , женитьбы и смерти- все это есть, но как то так , что неинтересно и быстро.
Впрочем нет, есть выдержки из писем, цитаты знаменитых людей того времени. Все что описывает автор она описывает цитатами .Список литературы поражает, и если часто в других случаях он говорит о кропотливой работе автора, то здесь мне показалось, что он служит именно для того, чтобы по каждому вопросу взять цитату того или иного человека и просто преподнести читателю. Солянка получилась .
Конечно в каждой дворянской семье к тому или иному вопросу относились по -разному и автор именно цитатами это показала- надергала из их воспоминаний .
И вроде все собрано по разным главам, но общей картины нет, какие то фрагменты.
Ну ничего, восстановила в памяти, то , что возможно забыла. Тому, кто мало читал классики будет что узнать, а остальным просто напомнить, что уже известно.