Mirax

8 сентября 2021 г. 20:08

Как же долго я боялась приступить к этой книге, потому что из-за названия мне казалось, что под обложкой кроются занудные нравоучения)) И как же сильно я ошибалась!

С первой же страницы, стоило чуть попривыкнуть к слегка неровному слогу автора, разворачивающееся перед нами действие притянуло мое внимание. Причем не сказать, что там было что-то особенное. Ну женщина, ну умирает, ну прощается с ребенком. Однако описание каких-то моментов и деталей так необычно, что сразу захватывает и погружает с головой. И вот уже мы остаемся наедине с мальчишкой Филипом, нашим главным героем, судьба которого оказывается в руках чужих людей.

События потихоньку закручиваются, но привлекают внимание тут даже не они, а сам герой, его образ мышления, его взгляды. Автор так тонко подмечает какие-то вещи, так легко описывает глубокие волнения и терзания, что мы очень быстро сродняемся с героем и следим за его детством, становлением, юностью и зрелостью - а тут действительно разворачивается огромный срез человеческой жизни - с все возрастающим вниманием и интересом.

Кто же не боролся с задиристыми одноклассниками? Кто не пытался идти наперерез тому, чего хотели от нас взрослые? Кто же не мечтал в юности поехать в Париж (читай Питер, Москву или другой город мечты), чтобы писать картины (сюда вставить свою юношескую мечту) и изучать жизнь через эту призму? Вот и Филип через все это проходит, меняя взгляды, строя свои жизненные убеждения, наблюдая и учась. Он совершает ошибки, бросает начатое, разочаровывается одним и тут же очаровывается другим - автор описывает все это так легко и с тонким юмором, которого совсем не ждешь от тяжеловесной классики с таким зубодробительным названием.

Книжка буквально проглотилась, настолько было интересно читать о в общем-то обыденной жизни совсем другого человека в совсем другое время. А уж эта Милдред, и смех и грех! Не помню, чтобы я с такой бурей чувств встречала очередное появление героя на страницах книги))

Всем, кого, как и меня, пугает название этой книги, могу посоветовать только оно - обязательно начните это читать! Это очень необычная книга, не такая классика, к какой мы были приучены со школы. Веселая, трогательная, местами раздражающая - ну как можно столько раз наступать на одни и те грабли, Филип?! - но точно запоминающаяся.