Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

27 января 2013 г. 21:52

"Горе и счастье, счастье и горе - все вместе. Сплошной фейерверк, игрушечные скелетики здесь, на площади, а там, наверху, на кладбище, у всех мексиканских покойников гостит семья, их навещают, полно цветов, свечек, сладостей, все поют. Кажется, что день Благодарения, верно? И все садятся обедать вместе, хотя только половина их них может есть, но разве в этом дело, когда все вместе? Похоже на спиритический сеанс, когда держишься с друзьями за руки, только некоторых уже нет в живых"

Это же не книга, это неистовый танец, безумно несущийся вокруг любимых героев Бредбэри - компании озорных мальчишек! Это безумное торжество закручивается, оглушает мистическими ритмами, чтобы в каждом уголке планеты услышали - Канун всех Святых грядет!
   И это поистине прекрасно, потому что, как на самом бурном маскарадном балу, не будет времени ни отдышаться, ни пропустить действие - все свершится здесь и сейчас же! Вставайте, сласти или страсти-мордасти?! Страсти-мордасти, только страсти-мордасти!!!

История расскажет о самом необыкновенном Хэллоуине в жизни мальчиков, которые однажды нарядившись самыми распространенными образами к празднику, посетили таинственный старый дом на краю оврага, в котором жил таинственный мистер Смерч! И все бы хорошо, вот только их лучший друг, Пифкин, не смог разделить с ними веселье, так как заболел и с ним случилось кое-что ужасное... И вместе с кошмарным мистером Смерчем мальчики отправляются в невероятное приключение по истории Хэллоуина, открывая для себя истинный смысл своих костюмов, чьи маски они с такой беспечностью надели, путешествуют по другим странам, понимая истинное назначение этого мрачного праздника и конечно же, не сдаются в поисках своего друга Пифкина, который будет нуждаться в их дружбе как никогда в жизни!

Язык повествования Брэдбери - как всегда на высоте, что его авторство можно было б угадать, даже не видя обложки! Ну кто еще может так волшебно передавать атмосферу происходящих событий, так впечатляюще и художественно описывать ситуацию? Вот пример этого мастерства:

Утыканная множеством труб, крыша походила на обширный погост, и каждая труба отмечала место погребения какого-нибудь древнего божества огня или заклинательницы танцующего дыма и пара, властительницы огненных светлячков-искр. Да вот, прямо у них на глазах, из четырех дюжин дымоходов вылетело по облачку сажи, и от этого вздоха небо стало еще чернее, а некоторые звезды исчезли из виду.

Должно ли быть страшно при прочтении этой книги? Нет же, будет необычайно волнующе, ведь визг мальчишек, слышный буквально с каждой страницы, не от ужаса, а от переполняющего восторга! Для ребят это не только головокружительно приключение, в правдоподобность которого им никто и никогда не поверит, для них, 12-летних мальчуганов это знакомство с миром Смерти, откуда нет возврата... но только если это не Канун всех Святых!
— Ну-с, что это было? Сласти или страсти-мордасти?
— Все вместе! — решили мальчишки.

(Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" из собственного вишлиста по выбору Doaes . Спасибо за такой шикарный выбор, это было прекрасно! ).
Также, хочу взаимно поблагодарить Yari4k , без рецензии которой, эта книга совсем бы не скоро попала ко мне в вишлист. Большое спасибо ))

Оказывается не только положительные отзывы могут сделать рекламу книге, приятно, спасибо)

С удовольствием плюсую - чудесная, атмосферная история!!! ))

Давно хочу приобрести эту книгу в бумажном варианте, теперь желание сделать это быстрее, усилилось)

Одно из моих любимых произведений у Брэдбери.

А какие еще любите произведения у него, если не секрет? )

Вино из одуванчиков, Лето, прощай и цикл рассказов, не помню, как называется, там во всех фигурирует октябрь.

Отлично написали.

Захотелось почитать :)