Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

8 сентября 2021 г. 14:40

Нет людей, которые не представляли бы себе такую картинку: вот пришли большие деньги. На чтобы ты их потратил? Сразу куча возможностей улучшить качество жизни. Но деньги не приходят просто так, честным трудом не появляются в одночасье. Значит их появление связано с риском или криминалом, как у героев в книге. Случайно найденные в упавшем самолете 4,8 млн. долларов принесли их нашедшим людям ворох проблем и волнений, а также физических последствий.

Автор книги преподнес историю в первую очередь в психологическом ключе. Наглядно показал изменения личности под давлением крупной суммы денег. Нашедшими деньги были два безработных лузера и один среднестатистический обыватель, обремененный беременной женой. На обывателе и были отыграны эти превращения от законопослушного гражданина до преступника, совершающего тяжкие уголовные деяния. Как быстро нравственная шелуха отброшена, а границы дозволенного были перейдены. Писатель хорошо подмечает эти переходные моменты, отлично улавливая направление мыслей героя, так и намечающиеся сомнения, этапы преодоления нравственных установок. Обстановка в книге герметичная, намечены обстоятельства и цель, всё крутится вокруг этого, декорации не меняются.

Мне в предложенных условиях могло бы быть интересно, но почему-то я не увлеклась. Персонажи ничтожны, обстановка сера и убога. Досконально погружаясь в мысли и поступки трех соучастников, присвоивших найденное богатство, раздражалась их бегом по кругу. Их выводы и планы на будущее казались глупыми, а всё происходящее виделось бредом. Почему сразу было не уехать, зачем надо было выжидать? Устранение случайно сопричастных, мимопроходящих – вообще полная дичь. Не может человек внезапно стать монстром. Верится с трудом. Как иногда у меня бывает, жальче всего собачку.

Посоветована в Лампомобе 2021. Привет Татьяне Tarakosha , извини, что опять не оценила предложенную книгу, опять что-то пошло не так.