DollakUngallant

8 сентября 2021 г. 14:26

5 У незнакомого поселка

«И как бы трудно ни бывало,
Ты верен был своей мечте
У незнакомого поселка
На безымянной высоте».
М. Матусовский
(родился в Луганске)

Эта книга читается на одном дыхании. Словно вдохнул, потрясенно задержал дыхание, увидев что-то очень необыкновенное в простом, казалось бы, давно знакомом и обыденном. Собрался выдохнуть, а уже книжка закончилась.
Хотя, конечно, в войне и воюющих людях нет ничего обыденного. Потому и книги о воюющих людях никогда не закончатся. У Прилепина получилась хорошая книга.
На эту войну люди едут от лёгкости жизни (когда нет жены, нет детей). Но и часто сбегают от жен. Позже понимая, что жена (и дети, конечно, дети в первую очередь) ждут с войны. И любят…
Но, кажется, все едут и становятся бойцами от того, что кажется, что мироздание кривится, съезжает на бок…и еще за то, что деды воевали, надо воевать снова. И еще от того, что каждый считает себя носителем правды настолько важной, что и жизнь становится невесомой.
И главное. На войне тяжело, но настоящий воин не должен задумываться о подлости всего сущего, о бессмысленности войны или ее жестокости. Потому что сидеть в яме и думать, что умираешь за грязный дачный поселок за спиной, нельзя.
Нельзя думать и о том, что название этого поселка для народа станет символом мужества, стойкости и отваги.
Об этом пишет Прилепин просто и увлекательно.

Да, самое грустное - умирать потому, что зарабатывающие на тебе сказали тебе, что надо умереть за грязный дачный посёлок за спиной. Пусть сами умирают, раз им так нужны ресурсы. Ни одному воюющему на земле их всё равно не достанется. Вот раньше было честнее - дружина воевала за долю земли и добычи. А сейчас корячиться за зарплату? Спасибо, нет.

Мне очень жаль людей, которые думают, что на войну идут исключительно за деньги, что за них и умирают.
Скорее всего эти люди понятия не имеют о войне, оружии, военной профессии, чести, достоинстве., взаимопомощи, памяти предков и многом другом…

Все люди разные.
Не иметь понятия о войне? Слава богу, люди с посттравматическим стрессовым расстройством довольно неприятные члены общества, и это отлично, что их меньшинство.
Не иметь понятия об оружии? Многие увлекаются оружием. Хорошо это или нет? Да никак. Безопаснее для окружающих понятия о нём не иметь.
Военная профессия? Я имею о ней понятие. Хорошо это или плохо? Норм.
Честь, достоинство, взаимопомощь? Странно, если человек думает, что они существуют только на войне, но ок, убеждения у всех разные. Хотя таких слегка жаль, они явно не нашли себя в мирной жизни, бедняги - без кортизола и адреналина не способны ни на достоинство, ни на взаимопощь.
Память предков? Верующих много, и вне войны их миллиарды. Пусть себе веруют, это не хорошо, и не плохо.

Посттравматическое стрессовое расстройство, на мой взгляд, это вовсе не про войну. В ПСР вообще не верю. Это либо запойный алкоголь, либо наркотики, либо все вместе. Есть особые виды контузий, но это другое из категории «ранения». А у нормального человека «по психу» все проходит через пару-тройку месяцев спокойной жизни.
Увлекаться оружием там вообще нельзя. Его надо знать на слух, на запах, на ощупь, уважать, ежеминутно за ним следить. Оно там ближе всех родных.
Дальше, пожалуй, я не буду писать. Мне кажется мы всё равно на разных языках говорим. И не поймем друг друга.

Да, вы правы, по вопросам веры договориться невозможно - аргументы не имеют силы.