neraida

27 января 2013 г. 21:03

Лучшее на Лайвлибе

Почему-то я была уверена, что это всего лишь классика любовного романа, и как-то не особо тянуло читать. И вот думаю, пора бы уже познакомиться.
Не могу сказать, что понравилось все и сразу, нет. Поначалу меня не затягивало совсем, а Скарлетт просто откровенно раздражала, впрочем это раздражение всего раз сменилось чем-то вроде уважения и восхищения ее способностью молниеносно реагировать и действовать в вопросах жизни и смерти, но потом раздражение переросло в стойкую ненависть и презрение. Жестокая, эгоистичная, глупая и продажная женщина. Не понимаю людей, которые так ей восхищаются. Как можно восхищаться женщиной, которая предала собственные чувства, уводила ради собственной выгоды чужих женихов (в том числе и у собственной сестры), к родным детям не испытывала ровно никаких материнских чувств, морочила голову женатому мужчине, чтобы потом понять "Ёееее-моё, да я ж оказывается тебя и не люблю совсем, неее, пойду к своему мужу, которому разбила сердце!" Ну не дура ли? Ах да, она же во время войны взяла в руки целый дом с его обитателями и всех кормила! Какая молодец! Вот только, думаю, если бы ее не было, просто эту роль взял бы на себя кто-то другой. Просто в данной ситуации она была сильнее других, и выбора у нее не было. Так что подвига она не совершила.
То ли дело Ретт Батлер... Очаровательный негодяй, остроумный и колкий бунтарь, красавец-мужчина и спекулянт, сколотивший целое состояние на лжи. При всем при том он настолько честен сам с собой и со всем миром, что его общества многие избегают, правду-то о себе не все любят слышать.Я ждала каждого его появления на страницах с трепетом и нетерпением. Такой яркий персонаж, к нему невозможно не проникнуться положительными чувствами даже несмотря на его репутацию.:)
А Мелани? Она же просто чудо! Правда, я почему-то не верю в настолько святых людей, но хочется верить, что весь этот мир и держится только благодаря таким людям, как она, пусть они и редки.
Что касается Эшли, особых эмоций он не вызывал, скорее равнодушие. Да, он честный благородный, но тюфяк же, пресный, потерянный и жалкий. И вот он постоянно жалуется на свою никчемность и неприспособленность в новом мире, жалеть-то себя приятно, но ты мужик или нет, надо значит бороться со своими страхами, стремиться к чему-то.
Да что говорить, каждый герой книги прописан от и до, они все как живые и постоянно возникало ощущение, что все они реально существовали когда-то.
И это не любовный роман. Он скорее исторический, поднимающий множество проблем: гражданская война и голод, дети и брак, деньги и душа, страх и сила, отношение к женщине в обществе, расизм и рабство, измена физическая и моральная, и еще много всего. Думаю, каждый сможет найти в книге что-то для себя. Она очень многогранна. Спасибо Митчелл, которая вложила в эту книгу всю свою душу, каждое слово будто выстрадано ей лично, это дорогого стоит.

Что касается экранизации, она, конечно, очень неплохая, но уж слишком концентрированная. Чтобы события такой огромной книги впихнуть в 4 часа, нужно постараться. Актеры справились с ролями на все 100, особенно Кларк Гейбл, никого больше не могу представить на месте Ретта.

1 2

Ну это понятно, что Скарлетт очень неоднозначная героиня. Мне в ней нравится две вещи: любовь к родной земле и женское обаяние. Она любила свою Тару и всё, что с ней связано. Готова была биться до последнего. Многие ли сегодня настолько любят свой дом? Ну и тому, как она сводила мужчин с ума, можно только позавидовать.))

И мне всегда было интересно, какой стала бы её жизнь если бы не война? Какой бы она была? В какой-то степени её сломала эта война. В этом плане Мелли намного сильнее. А Скарлетт почему-то решила, что доброта - это слабость. И обозлилась.

А по поводу её ума... Дурой её не считаю. Но она абсолютно не понимала людей, никого. Сейчас в психологии есть такое понятие как "эмоциональный интеллект", так вот он у неё отсутствовал.

Так вот всё сумбурно. А вообще я на стороне Ретта. =D Хотя некоторые его поступки не совсем понятны.

А знаете, во многом с Вами согласна. С ее любовью к родной земле и способностями обольщать не поспоришь. Ну это что-то врожденное. Другой вопрос, как она этим пользовалась. У меня тоже возникал вопрос, какой бы она была, если бы не война. Осталась бы такой же легкомысленной и взбалмошной, вышла бы удачно замуж и старалась бы затмить всех в округе в семейной жизни)

Эмоциональная глухота, так наверно назвать можно.

"но потом раздражение переросло в стойкую ненависть и презрение. Жестокая, эгоистичная, глупая и продажная женщина. Не понимаю людей, которые так ей восхищаются. Как можно восхищаться женщиной, которая предала собственные чувства, уводила ради собственной выгоды чужих женихов (в том числе и у собственной сестры), к родным детям не испытывала ровно никаких материнских чувств, морочила голову женатому мужчине, чтобы потом понять "Ёееее-моё, да я ж оказывается тебя и не люблю совсем, неее, пойду к своему мужу, которому разбила сердце!" Ну не дура ли?"

Простите великодушно и дозвольте вставить 5 копеек ) Я думаю, не смотря на то Что Митчелл сама высказывалась о Скарлетт не лестно, она всё же любила свою героиню именно такой какой ее описала. Почему? просто есть такие характеры, есть женщины считающие (и справедливо) себя красивыми и использующими этот ресурс в отношении окружающего мира, а именно мужчин! И часто, в жизни, таких женщин ох как не любят другие Женщина :) это ведь знакомо всем? Скарлетт не доверят своему полу, не имеет подруг, считает что они охотятся на одну и ту же дичь, и так оно и есть...Женщины ее не любят. Далее обладая мозками скарлетт говорит себе "почему непременно надо строить из себя дуру чтоб поймать жениха?" - это не ее правила игры, а общества. Она - ребенок по сути, испорченный ребенок, но думаю каждый человек приследует прежде всего свои интересы в жизни, нет? просто у некоторых аля Скарлетт это лучше других получается, даже Ретт сказал " вы всего лишь стараетесь быть не такой как все и при том вы преуспеваете - люди такого не прощают" Я не скажу что мне нравится Скарлетт, но я ее ооочень хорошо понимаю) Подругу такую я бы не хотела, но чисто эгоистические ее маневры понимаю до глубины. Ее осуждало ее поколение, поколение родителей и детей, как и предсказывал Ретт. Сам Ретт был тоже "плохим мальчиком" разве нет? потому он ее и оценил так высоко, ему не интересна была бы Леди, но Ретта никто из дам не осуждает :) а на Скарлетт все набрасываются....)

Очень удивлена, что дамы так не любят и осуждают Скарлет.
Знаете, недавно увидев отрывок то ТВ, когда Скарлет с огромным трудом, преодолевая опасности с больной после сложных родов Мелани возвращается домой, с надеждой что там мама, дом, семья, там помогут и поддержат, и видит что мать умерла, отец сошел с ума, поместье разорено. Кто способен такое перенести и тоже не тронуться умом?? Да, она все тяготы жизни берет на свои плечи, помню тогда ей представлялись предки с картин (уж не близко ли к помешательству?), так она смогла вынести. Как можно ее осуждать что после этого она стала жесткой стервой? Было два варианта сломаться, или взвалить на свои плечи. Она выбрала второе. Очень сильная женщина. Восхищаюсь!

1 2