AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

8 сентября 2021 г. 04:59

4 Ужасная «прелесть» глухомани

С началом осени появилось беспричинное желание почитать что-то полусказочное, страшноватое, мистическое, но не иноземное, а наше, и чтобы обязательно со славянской дремучей нечистью непредвидимой и вездесущей, с непролазными лесами и непроходимыми болотами. Тем более, что на слуху рассказы и статьи о появившемся новом жанре среди российских писательниц, окрещенном как «дачный фолк-хоррор».
Выбор пал на эту книгу, понравилась история её появления далеко не новая для нашего времени и не только для нашего. Дети слушали мамины истории, скорее всего на ночь и возможно немного приукрашенные. Эти сказки-были так понравились дочкам, что в один прекрасный вечер они попросили маму написать и издать такую книгу.
«Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается», но это не всегда. У Татьяны Мастрюковой - автора уже трех книг и лауреата уже двух премий все сложилось удачно.

Русские дачи вдохновляли еще классиков, а классики вдохновляют современных писателей.
Сюжет.
Отец малочисленного семейства (тот ещё затейник) снимает дом в деревенской глухомани. Ему это напоминает детство. В деревне Анцыбаловке, в которую он привёз жену и дочь Вику двенадцати лет, жителей почти не было, все жили в соседнем поселке.

Это была крошечная деревенька в десяток домов, большая часть из которых пустовала. Деревня без перекрестков, как выразился папа.

Дом расположен рядом с лесом, за лесом болотце. Отсутствие интернета, сельской библиотеки, доброжелательных соседей идёт в комплекте. Зато присутствуют тайны Анцыбаловских болот, загадочных дневниковых записей прежних хозяев дома, найденных на чердаке.
Все повествование - от лица девочки. Вике, конечно, эта деревня даром не нужна без друзей и книг. Вскоре она остается еще и без родителей.
Отец девочки привез семью в деревню и был таков, в городе ждёт работа. Мама в первый же день в зарослях малинника нашла странный заброшенный колодец и они с отцом приоткрыли его. Приоткрыли и сразу же закрыли, потянуло оттуда болотным духом нечистым.
Что случилось с мамой, как Вика справилась одна, кто ей помогал, кто стал причиной всех бед, о яблоне «Филиал Apple» и почему её так назвали, я рассказывать не буду. Об этом интересней читать.
Написано легко, хороший язык, приятный юмор, передана атмосфера заброшенной деревни, в меру фольклорно, без перенаселения кикиморами и водяными. Есть по-настоящему жуткие моменты, если бы читала в темную пору в пустом доме, то тряслась бы от страха.
Удачное сочетание магии и реализма. Как и положено в подростковых книгах рассказано о важных проблемах взросления, воспитания ответственности за свои поступки, показан мир взрослых глазами ребёнка. Жаль, что об ошибках родителей сказано меньше, и это единственный минус для меня, тем более, что тема отца так и осталась загадкой.

Я всё удивлялась, что тут такая дикая скучища, а мама будто ничего не замечает. Будто всё нормально, как обычно. Взрослые иногда такие странные.

картинка Moon-Is-Up

Группа "Книжный винегрет", за чудный совет благодарю DelanocheConcurring . Инна, спасибо!:)
Книжное государство. Книжная страна. Уютная кофейня. Клуб поклонников детской литературы (КПДЛ).

М-да.. я утром разучиваюсь читать)
Прочитал как: хочется почитать не что нибудь земное, а наше.. и мысль уже подносит слово - иноземное.
Так вот Вика на миг стала иноземной.)

Милый переход)
Хочешь улыбнуться? Представил, как сидит себе Тургенев у себя на даче ( ну, назовём это дачей) и вдруг.. начинается.
Туман наползает, крики жуткие.. Болотница!
Кстати, Вик, ты же знаешь реальную историю, как Тургенев встретился под Калугой, когда купался в озере древнем, с болотницей?
Точнее - с кем то неведомым.
Он потом во Франции об этом рассказал, Мопассану, Флоберу..
Он купался, оглянулся, а к нему подплывает какая то огромная женщина, волосатая с ног до.. вся, в общем.
Он вскрикнул и выбежал в чём мать родила и побежал по лесу, а она за ним...
И почему это не попало в записки охотника?)
Вот кто основал жанр дачного хоррора))

Вспомнил как на днях с друзьями смотрели ужастик и я там с дивана чуть не грохнулся от одного момента. Жуткого. друзья смеялись)
У тебя тоже нервы шалят?)
Ничего, написала бы мне и тебе было бы не так страшно)
По крайней мере, вместе бы тряслись)

Вот кстати, да. Это часто опускают, почему то. И тем по сути снижают качество книги: так дети рассказывают что то вечером, концентрируясь на "главном".

Спасибо за милую рецензию, Викуш)

М-да.. я утром разучиваюсь читать)

Это я так пишу) Когда писала, думала, что будет сложно восприниматься предложение)

Вот кто основал жанр дачного хоррора))

Наверно, но не "дамского") Про Тургенева интересно)

У тебя тоже нервы шалят?)

Вроде бы нет) На меня такая литература действует успокоительно) Даже в такие не совсем страшные, а жуткие моменты. Они же быстро проходят и сразу так хорошо, что все это только в книжке.)) А в кино мне совсем не страшно, я сразу представляю как этот эпизод снимается и даже смешно становится)

Спасибо за чудный коммент, внимание и рыцарское предложение своей помощи) Ты настоящий друг!:)

Ты нормально пишешь)
Это я с утра тот ещё ёжик)
И на голове и вообще)

Мило) Вот бы жизни так...

Рада, что тебе понравилось:))

Очень! Спасибо:)

Книгу читать страшновато, но теперь охота узнать что стало с мамой Вики. Очень интересная рецензия, прямо отдельный вид творчества. Спасибо.

Спасибо за теплые слова и внимание.:)