ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 сентября 2021 г. 19:38

2.5 Роман с Англией

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Англия — страна справедливой, честной игры.
И это ее определяющее качество.

Плюсы: хорошая техника и любопытная тематика.

Техника. Язык хороший, стилистика ровная — сказывается профессия автора. Описания довольно подробные, английские выражения даются с переводом. Систематизация разделов присутствует, но в целом бессмысленна: выхватить главы отдельно можно, но незачем. Аудио-версии книги нет.

Содержание. Не плохая книжка об Англии, по крайней мере на фоне тех, что мне попадались ранее. Произведение представляет собой несколько размышлений о разных сферах, как правило, выражающих личный взгляд автора на те или иные моменты. Так что здесь очень важно понимать, что вы хотите от книги. Если вам интересное отвлечённое исследование, в котором вы сможете узнать немного о быте, об этикете, о привычках и характерах, об особенностях англичан и страны в целом, то данная книга, к сожалению не подойдёт.

Остальский написал скорее книгу-воспоминания, дополнив её рандомными историческими справками и размышлениями о разных темах [причём степень понимания/осведомлённости порой сомнительна]. Да, книга читается довольно любопытно и без особенных проблем, но назвать это каким-то исследованием на тему жизни в Англии всё же язык не повернётся. Если же читать книгу чисто как впечатление автора о его пребывании в стране, о его связях с коренными англичанами с попытками блеснуть умением копаться в гугле — получается неплохое [необъективное] чтиво. Стоит ли в нём копаться? Решать только потенциальному читателю.

Итог: перечитывать такое я бы не стала, но и не скажу, что жалею о потраченном времени. Книга на раз и сильно на любителя. Если вам интересно почитать о впечатлениях переселенца, то книжка может прийтись ко двору.

Книга прочитана в рамках игры
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».