Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 сентября 2021 г. 18:48

4.5 Неслучившаяся любовь

Ни одного из нас, наверняка, не миновала безответная или скоропостижно скончавшаяся любовь. Столько боли тогда, столько ран и ожогов на душе, когда сердце буквально рвало в клочья... Столько ностальгии и печальных улыбок при воспоминании о произошедше-непроизошедшем сейчас. Как казалось, что впереди двоих ждет столько... Как сейчас понимаешь радостно, что прекрасно, что не случилось... Опыт, память, жизнь...

История Алеши и Лили из "Голубое и зелёное" проста как пять копеек, на самом деле спустя время и наши все истории, понимаешь, простыми оказываются. Прогулки за ручку, робкие поцелуи, сверкающие глаза напротив, в которых тонешь и счастлив этому. А потом разность характеров, встречи реже и урывками, насмешки над мечтами и безразличие к идеям. Единственная Лиля, кто понимала его, только с одной которой Леша мог быть откровенен до конца. Единственная Лиля, заскучавшая, отдалившаяся, пришедшая однажды на свидание к нему с другим под ручку. А у Леши холодела спина, дрожало все внутри, глаза вдруг разболелись жутко и люди странно косятся на его лицо.

Но иногда мне снится Лиля. Она приходит ко мне во сне, и я вновь слышу ее голос, ее нежный смех, трогаю ее руки, говорю с ней — о чем, я не помню. Иногда она печальна и томна, иногда радостна, на щеках ее дрожат ямочки, очень маленькие, совсем незаметные для чужого взгляда. И я тогда вновь оживаю, и тоже смеюсь, и чувствую себя юным и застенчивым, будто мне по-прежнему семнадцать лет и я люблю впервые в жизни.

Не молчите, если нить порвалась. Будьте честны - говорите о конце правдиво и в глаза. Не играйте с чувствами.

картинка Sandriya

Спасибо, трогательно.
Я тоже люблю этот рассказ.

Не молчите, если нить порвалась.

Мне кажется, тут такой парадокс, что человек не всегда понимает сразу, что нить порвалась. А когда понимает, что её уже нет, то начинает верить, что она не порвалась, а просто не существовала. И тогда как бы нет чувства ответственности перед другим человеком.

А ответственность либо есть в человеке, либо неразвита. Когда еще просто "что-то не так", а это чувствуется, уже повод как минимум обсудить.

начинает верить, что она не порвалась, а просто не существовала

- опять же неспособность принять то, что отношения не сами по себе строятся, а имеешь прямое к ним отношение строителя)

Вы правы.

Со мной на ты)

Хорошо, Саша. Договорились :)
Со мной тоже