7 сентября 2021 г. 17:25

3 некоторые равнее других

Начало книги довольно многообещающее, и стиль изложения действительно очень напоминает своей мизантропией и желчной "братской любовью" старину Уэльбека.
Всё было неплохо: и краткий экскурс в голландскую политику, и иллюстрация отношений между французами и голландцами, и ресторанные заметки, и описание неконтролируемых вспышек ярости ГГ. И даже сама проблема, которая свела членов одной семьи за ужином в ресторане, завязана в добротный узелок.
Но когда пришло время развязать все узелки, случилось нечто неожиданное для меня.
Все узелки-узелочки были не просто развязаны или, как хотелось бы, - разрублены. Нет. Они были спрятаны и, скорее всего, зарыты в землю в прямом смысле. Выяснилось, что участники драмы делятся на сорта. Есть белые европейские люди, в данном случае свободно конвертируемые голландцы, и есть чёрные пришлецы из Буркина-Фасо, которых СКВ-дети не парятся именовать "Фасо". Есть удачливые социально адаптированные члены общества, чьи права на жизнь и прочие плюшки защищаются Европейской Конвенцией, а есть изъятые из контекста правозащиты отщепенцы, бездомные и прочий маргинальный элемент. И рассказчик (я от всей души надеюсь, что автор не разделяет подобных убеждений своего главного героя), а также иные его родственники прилагают все усилия для того, чтобы люди-некондиция, унтерменши ни в своей жизни, ни в своей смерти не смели разрушить "нашу счастливую семью".
А раз не вынесен сор из избы, проблемы зарыты, всё шито-крыто, то в финале счастливая семья поедает свой счастливый завтрак в своём счастливом доме. Мораль? Да не будет никакой морали.