Solnce_bolot

7 сентября 2021 г. 17:06

5 «Уайльд предельно упростил свою жизнь, как будто заранее знал, что необходимо избавиться от всего лишнего, дабы читатель в полной мере ощутил драматизм предпоследнего акта» - Бернард Шоу

Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Жаль только, что так часто человеку за одну единственную ошибку приходится расплачиваться без конца. В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным.
- Оскар Уайльд, "Портрет Дориана Грея"

Самоистязание писателя, который потерял все. Боль от осознания, того, что он промахнулся, совершил ошибку, пошел на поводу у человека, которому тысячу раз зарекался не доверять. Но в тысячный раз доверился. И этот момент стал для него роковым.

Это длинное письмо, наверное, будет интересно читать тем, кто любит творчество Уайльда. Оно предельно честное и раскрывает его как простого человека, растерявшегося и отчаявшегося от количества навалившихся бед. Оно содержит много душевых терзаний, эмоциональных выпадов и нападок на друга, который подвел его к этой трагичной черте; а еще оно содержит много смирения и, как мне кажется, ту главную мысль, что судьба человека непредсказуема, и все что ты можешь сделать, чтобы не сломаться в тяжелой ситуации - это усвоить урок, который ты получил.

Оказавшись в тюрьме Уайльд во многом переосмысливает свою жизнь, видит себя со стороны и раскаивается в том, что поддерживал связь с Альфредом Дугласом, даже когда убедился в его холодности и нелюбви. Заново расставляет приоритеты в жизни; ценит, то, что у него осталось - своих детей (но в дальнейшем теряет и их).

В своем письме он часто цитирует свои произведения, но действительно пророческой стала для него цитата из "Портрета Дориана Грея":

Уайльд понимал необратимость своего бедственного положения, понимал всю тщетность своих оправданий; в глазах общества ему было уже не отмыться от грязи клеветы и не найти искупления. Как в кошмаре, где ты не можешь закричать, потому что твой голос исчез. Также и голос Уайльда потерял какую-либо значимость для общества того времени. Он утратил свой голос вместе с состоянием, домом, книгами, что были дороги ему; вместе с фамилией, что была дорога его родителям; вместе с сыновьями.

И даже после этого Судьба не сочла его долг погашенным. Он умер, через два года после освобождения, мучительной смертью. Перед смертью Уайльд сказал: «Я не переживу XIX столетия. Англичане не вынесут моего дальнейшего присутствия». Молодым умер и любимый сын Уайльда - Сирил, он был убит во время Первой мировой войны немецким снайпером, когда ему было 29 лет.

Сегодня книги Оскара Уайльда считаются шедевром мировой литературы. В своей тюремной исповеди Уайльд писал, что позор его скверного положения, его банкротства, последует за его именем и творчеством навсегда. Но он ошибался. Сегодня его читают и ставят в театрах, и мало кто знает о тюремном этапе его жизни.