Peppy_Femie

27 января 2013 г. 15:38

"Любовь и смерть" , по-своему, тоже очень хорош, но "Мечтатели" - это особая тема. Адэру удалось запечатлеть 1968 год с удивительной четкостью и своей долей романтизма. Первую половину "Мечтателей" читать вообще было неинтересно, потому что кому могут быть интересны эти тупые подростки с их бессмысленными оргиями и сознанием собственного интеллектуального бессмертия, когда в реальности они ничего особенного из себе не представляют? Разве что они реально очень развратные, ибо инцест - это вам не шуточки. Но хорошо в романе то, как Адэр заставил их повзрослеть. Надежда на это мала, конечно, потому что в конце они оба опять просиживают задницы в кинотеке, пытаясь отгородиться от внешнего мира. Жалкие люди эти Тео и Изабель. Они думали , что все вокруг обыватели, а самыми никчемными обывателями из всех оказались они сами со своими оргиями и дурацкими детскими играми. Профукали историю, в общем. И так и будут, наверное, не вылезать из своей кинотеки. Мэттью, как ни странно , мне было как-то совсем не жаль. Восхищение , скорее , вызывали все эти демонстранты и бабки, льющие воду со своих балконов. А Мэттью, он такой наивный, и связался он с никчемными людьми, которые не могли его предостеречь. Куда им, они сами ни в чем не смыслили.
Адэр, стоит добавить, крутой мастер по части создания презренных персонажей. Особенно это касается писателя в «Смерти в Лонг-Айленде».

Полностью не согласна . Мир их