7 сентября 2021 г. 14:37

Знаете, на что было похоже чтение романа «На поле Фарли»? Это когда ты ожидаешь увидеть нечто подобное на «Вайолет Эвергарден», а получаешь нечто стандартное и банальное, что как обычно пишут в литературе о Второй Мировой авторы. Ладно, к плюсам тут отнесу то, что хотя бы о карточной системе через каждые 5 минут не упоминается, но всё остальное это уже я где-то видела.

Я не говорю, что роман плохой, просто для меня не особо интересно читать о повседневных моментах Второй Мировой, душа требует глубины и силы, возможно даже эмоциональных терзаний, но только не самое банальное повествование. По сути дела, всё повествование вращается вокруг найденного на поле Фарли солдата, который по предположению упал с огромной высоты, потому что его парашют не раскрылся. Он был одет в военную форму Великобритании, однако ряд незначительных деталей выдавали в нём иностранца. Кто он такой? Шпион или быть может свой? Если шпион, то кого он искал, с кем он связан? И постепенно история выводит нас на людей, которые как раз живут рядом с этим полем.

Как мне кажется, тут автор пыталась обхватить слишком большой объём вещей. Тут тебе и девушки, которые шифровки получают, тут тебе и однодневные военные романы, тут тебе и тема шпионажа, тут тебе и злые немцы, которые пытают в застенках людей. К слову последнее было подано ну очень странно, особенно поведение девушки.В общем, слишком скучно и банально. Впрочем, это я могу объяснить достаточно просто, потому что британцы более эмоциональны при упоминании 1-й Мировой, чем уже Второй.

Кому эта книга может понравиться? Наверное тем, кто просто хочет почитать военный роман глазами британцев, при этом особо не переживая и не хватаясь за сердце от тех деталей, что он здесь увидит.

Прочитано в рамках "Вокруг света"