Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 сентября 2021 г. 14:12

Так и хочется сказать, что действие этой книги кончается там, где начинается действие серии книг "Проклятые короли" М. Дрюона
Тамплиеры не были самым долгоживущим орденом (тевтонский был распущен в 19 веке, а орден госпитальеров с изменениями существует и по сей день), да и за 2 с хвостиком века существования едва ли он был самым многочисленным. Однако ни один рыцарский орден не породил столько мифов и легенд вокруг себя. Отчасти это связано с трагической судьбой последнего великого магистра и разгромом ордена в начале 14 века.
Исследователь шаг за шагом рассказывает историю создания ордена, его участие в нескольких Крестовых походах, взлеты и падения ордена, и, разумеется, трагический финал. Тамплиеры были эдаким элитным боевым подразделим, лучшие среди равных. Как бы то ни было на самом деле, в книге большинство рядовых рыцарей и Великих магистров представлены людьми высокой чести. Для них особое наслаждение бой и гибель в бою. Частенько они были в количестве 100-200 человек против несметных полчищ врача (битва при Хаттине в 1187 г., битва при Мансуре в 1250 г. и т.д.)
Книгу читать не только познавательно, но и очень интересно. Каждый её герой предстает перед нами как живой человек, со всеми своим горестями и радостями. Обязательно прочитаю и другие книга автора!