tanuka59

7 сентября 2021 г. 13:37

Сон.
Как часто просыпаясь на самом интересном месте сновидения, вам снова хотелось уснуть и оказаться в том же сне в моменте, когда вы проснулись? Получалось?
Финни это удается легко. Она уже 15 лет гуляет в своих снах и творит там маленькое волшебство. Причем провалиться в сон, она может на целый день, неделю или даже несколько месяцев, чем очень пугает своих родителей.

Сон – это еще одна реальность

Н.Щерба использует один из самых простых способов, перемещения героя в иной мир – сон. Но, мир, который она создала по ту его сторону – Снореальность – уникальный! По крайней мере, мне ничего подобного читать не приходилось.

Не скрою, пытаясь разобраться с устройством этого мира, вначале возникает некая путаница в голове. Слишком много новых и незнакомых слов, но, когда чуть глубже погружаешься в повествование, постепенно разбираясь с мироустройством, углубляясь в историю Снореальности, фантазии автора можно только позавидовать! Не побоюсь сказать, но я восхищена насколько детально автор продумала свой мир.
И не только продумала, но и настолько красочно описала, что, даже не обладая богатым воображением, представить этот волшебный мир не сложно.

Тут же хочется сразу отметить обложку и форзацы книги. Уже после прочтения книги, понимаешь, насколько они продуманы. Ну, кроме того, что визуально очень красивые, здесь нет ни одного лишнего предмета — каждый очень важен и найдет своё предназначение на страницах книги.

Читателю вместе с Финистой предстоит постигать тайны волшебного мира, где девушку ждут неожиданные не только для неё, но и для всей Снореальности открытия – теперь она Хозяйка одного из пяти сонных домов. Это открытие не может не заинтересовать сильных Властителей мира сего, что может стоить Финисте жизни в реальности.

Зная, что автор планирует трилогию, понимаешь, что большую часть повествования она только интригует читателя, оставляя множество вопросов без ответов.
И даже не смотря на то, что финал этой части истории имеет вполне позитивное и даже логичное завершение, главная тайна госпожи Фантагрюэль остается не разгаданной.
Буду с нетерпением ждать продолжения!