Maple81

7 сентября 2021 г. 13:18

Обидно, что книга "не зашла". Почему так вышло? Затрудняюсь сказать. Мне показалось, что автор слишком сосредоточен на своем древнем материале, слишком погружен в него. И это несколько отрывает его от людей, не занимавшихся палеонтологией. Предмет свой он любит, в этом сомнения нет. И интересны его воспоминания, как он начинающим новичком обшаривал участки разработки, смотря и не видя, возвращаясь на базу без "сокровищ". Интересны и радости, как внезапно они обнаружили целую массу костей на небольшом участке земли во время своих полярных исследований. Но, как вы понимаете, это небольшие образные фрагменты совсем не то, ради чего берешь читать целую книгу.
Возможно, лет 15 назад меня бы заворожило описание того, как устроены маленькие косточки руки (или того, что в дальнейшем стало рукой). Но сейчас меня не очень интересуют детали. Достаточно лишь обобщения, что когда-то рыбы вышли наружу из воды и их плавники постепенно трансформировались в конечности.
Несколько больше заинтересовали меня его генетические экскурсы, но там наглядный предмет семьи клоунов, скорее, напомнил мне страшилку из Стивена Кинга, чем наглядное пособие по генетике: еще чего не хватало, чтобы ребенок рождался с резиновым носом... Словом, мое чувство юмора напрочь мне отказало. При этом, мне не переставало казаться, что книге бы не помешало некоторое оживление, чуть больше популяризации, чуть больше забавных историй. А так получилось, что я не узнала ничего нового относительно генетики (ну, почти) а то, что узнала (о строении костей) не является предметом моего интереса. Были у него некоторые интересные рассказы про особенности дыхания и превращения жабр в легкие, почему человек икает и прочие недостатки нашей природы, связанные с постепенной эволюцией. Но этого было слишком мало, чтобы я смогла проникнуться книгой.

Спасибо за совет в лампе Orisa .