7 сентября 2021 г. 12:41

5 Есть ли в нашей жизни смысл? И почему смысл очень важен.

Часто бытует мнение, что человеческое существование созвучно животному, мы только алгоритмы, алчные животные. Еще одно устоявшееся мнение, что якобы смыслов человеческого существования не существует. Все эти утверждения не только ложные, но и опасны. Виктор Франкл написал свою книгу не в личном кабинете, а в четырех концлагерях, и пережил и видел такое, что нам современным людям даже трудно себе представить.
картинка IvanHumenyuk

В 1942 году он попадает в концлагерь, где вначале имел возможность работать по специальности, а затем был отправлен в Аушвиц, современное название Освенцима. Там же были казнены его родители, а жена погибла в другом концлагере. В Аушвице автор книги был простым заключенным который прозябал в худших условиях и выполнял скучную и трудную работу, иногда на тридцатиградусном морозе в лохмотьях. Франкл находился на предельных уровнях человеческой жизни. В худших условиях многие спускались на самый низкий ступень существования и к ним невозможно прикладывать устоявшиеся гуманистические нормы. Франкл описывает это в двух этапах: сначала наступает шок, отвращение ко всему, а дальше апатия и эмоциональная смерть. Таких людей было большинство, но были и такие, которые сохраняли человечность. Как им это удалось?

Смысл

Человеческое существование обусловлено поиском смыслов существования. Животные или птицы не задумываются над тем зачем они живут. Как писал Ясперс в самых тяжелых моментах жизни которые он называл предельными, особенно проявляются размышления о смысле жизни. Франкл пишет, что на низких ступенях существования, размышления о смысле является принципиально важными. Потому что человек, который потерял смысл жизни - вскоре погибает.

Но смысл жизни не нужно понимать лишь как нечто величественное или духовное. Франкл помогал заключенным найти смысл в простых вещах. В недописанной книге, в хобби или работе, семье которой узник принудительно покинул. Автору помогало выжить в моменты тяжелой работы и голода - образ жены. Он представлял ее взгляд, поведение, разговаривал с ней. Также по мнению автора чем больше развит внутренний мир человека, тем больше он имеет шансы выжить. Такие люди хоть физически выглядели хуже, смогли дольше выживать благодаря внутренней миграции.

Логотерапия

Во второй части книги Франкл подробнее концентрирует внимание на своей психологической практике логотерапии, которая сконструирована на проблематике смыслов.

"Поиск смысла жизни - движущая сила жизни человека, отнюдь не вторичная рационализация инстинктивных влечений".

Он проводит свои социальные опросы, а также приобщает большие выборки опросов разных стран, где спрашивалось у студентов, для них является наиболее важным, и 80% опрошенных отвечали, что найти собственный смысл жизни.

Итоги

Книга меня поразила. Дело в том, что я уже не раз задумывался насколько опасны книги некоторых авторов о том, что смыслов и ценностей не существует, как и личности Особенно это книги Харари, Курпатова и других. Это упрощает наше существование сводя его к инстинктивному. Франкл на своем опыте психотерапевта и человека пережившего все грани человеческого существования в концлагерях пишет, что существует опасность учения о человеческой ограниченности. Вкупе с теориями о том, что человек является лишь продуктом биологических, психологических и социальных условий. Такой взгляд способствует невротическому убеждению, что человек может уверовать во что бы то ни было, в частности в том, что он только примитивное животное, чья жизнь является бессмысленным. Франкл критикует механистический подход к человеку. Такие мысли не только актуальные, но и крайне необходимы в наше время.

Послесловие:

Когда я прочитал здешние отзывы на книгу то был очень удивлен. Многие читатели почему-то подумали, что данная книга даст нам понимание смысла жизни, ответы на вопросы. Но ни одна книга или философия не даст готовые ответы. Мы должны сами открыть или найти смыслы своей жизни. Книги могут лишь указать на дверь.