7 сентября 2021 г. 11:32

Самая спонтанная моя попытка приобщиться в мировой классике. Ведь всё, что я знала о Кармен, – это то, что такой персонаж в принципе где-то был. И то, что её партию когда-то исполняла на сцене великолепная Елена Образцова. Я даже не знала, кто был автором этого произведения, и вообще что это, пьеса, рассказ или роман.

Оказалось, что это вообще новелла. И история, как оказалось, весьма трагичная. А ещё я даже представить себе не могла, что Кармен – цыганка. Я думала, испанка... Но действие происходит в Испании, так что сути это не меняет по большому счёту.

К тому же я считала (из-за того, какой Кармен представила Образцова), что она вся такая горделивая и недоступная, но оказалось, что Кармен та ещё вертихвостка.

Мериме в такой короткой новелле описал многое: и обычаи басков и цыган, и жизнь контрабандистов и преступников, и свободолюбивую женщину, которая просто не смогла подчиниться. Краткость – сестра таланта, уж поистине.

Говорят, кстати, что на написание «Кармен» автора вдохновила поэма Пушкина «Цыганы».