Nianne

27 января 2013 г. 03:32

Жила-была в средневековой Бретани девочка, сама виновата. Виновата, что еще до рождения ее не смог убить яд знахарки, виновата, что потом на ее спине остался в память об этом уродливый шрам, виновата, что муж ее несчастной забитой матери - не ее отец, и когда-то с бедной женщиной возлег древний кельтский Бог Смерти, теперь почитающийся как местный святой. И пьяница-отчим, и муж, который купил ее в четырнадцать лет за три серебряных монеты, не стеснялись напоминать девочке о всех этих провинностях, и рано или поздно ее наверняка забили бы до встречи с биологическим отцом, но нашелся в Бретани монастырь, где дочерям Смерти готовы дать приют и научить их, как следует выполнять волю своего бога с помощью острого клинка, хитро спрятанной удавки и умело приготовленной отравы.

Но на самом деле всё это только присказка, а сказка начнется, когда отцовская воля призовет юную, но уже успевшую научиться искусству забирать жизни Исмэй ко двору двенадцатилетней Анны Бретонской, чтобы начинающая убийца покарала предателей и защитила свою герцогиню. Только предателей при герцогском дворе чуть ли не по числу присутствующих, а воля Бога Смерти куда сложнее, чем может представить семнадцатилетняя послушница.

И ведь отличная вещь оказалась. По описанию и нескольким первым главам я настроилась на бодренький фэнтезийно-романтический (аннотация романтику не обещает, но чтоб девочковое фэнтези оказалось не про любовь?) боевичок с женской версией вечного сюжета "...а потом он вырос и кааак всем наподдал". Я понадеялась, что Мария Семенова, хотя я и не слишком люблю ее собственные книги, все-таки не лишена вкуса, и, в конце концов, монашки-ассасины - это весело.

Все действительно так или почти так, но, как выяснилось, лучше. Главная героиня, для начала, вовсе не повернута на том, чтобы наподдать всем былым обидчикам; хоть она и знает свое черное дело, но ее способности имеют предел, особенно когда тягаться приходится с умелыми игроками, знающими толк в большой политике. Да и вообще милая Исмэй оказалась приятнейшей девушкой, даром что работа у нее грязновата. Конечно же, здесь будут тайные убийства и почти честные поединки, хотя и не в них вся соль. Будет и любовная линия, но в кои-то веки интересная, адекватная, без литров сахарного сиропа и припадков из-за того, что кто-то на кого-то смотрит недостаточно страстно. А больше всего будет придворных интриг, переводящих повествование из ожидаемого "бодренько" в "захватывающе". Надо бы теперь почитать об Анне Бретонской что-то более подробное, чем статья в Википедии; главный сыр-бор с поисками жениха действительно имел место, может, и подробности его не сплошь плод авторского вымысла?

Отдельно советую поклонникам когда-то так же захватившего меня Испытания ядом . Есть в них что-то общее - и не только сами яды.

Мне книжка показалась очень интересной, и не похожей на другие. Но вот общие черты с "Испытание ядом" и "Стеклянным троном" все таки присутствуют.