Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

6 сентября 2021 г. 22:41

5 Один за всех и все за одного

Ну вот, наконец-то, я и добралась до этой книги (да-да, в свои 45 с хвостиком я не читала "Гарри Поттера" ни ра-зу). Она давно уже у меня в хотелках числится, да всё как-то руки до неё не доходили, а может, я просто боялась разочароваться. Ведь одноимённый фильм я много раз смотрела и очень его люблю (несмотря на возраст ;-)), поэтому боялась, что книга может не оправдать моих ожиданий. К сожалению, так бывает...

Но вот, получив "волшебный пендаль" от MarinaLenets в виде рекомендации в одной игре, я всё-таки отважилась. Сбегала к подружке, взяла у неё заветную книжечку и помчалась на любимый диванчик, чтобы погрузиться в волшебный мир, так умело придуманный Джоан Роулинг.

Рада сообщить, что книга меня нисколечко не разочаровала, а наоборот, плавно переместилась в подборку моих любимых книг.

******************************************************************************

Моё сказочное путешествие в мир Гарри Поттера началось с Тисовой улицы, где мальчик со шрамом в виде молнии прожил 11 лет в семье своих не очень-то дружелюбных родственников Дурслей. Затем мы с Гарри и Хагридом прогулялись по Косому переулку, где Гарри впервые почувствовал, что он действительно известная личность в узких магических кругах, и прикупили всё необходимое для школы. А затем с платформы 9 и 3/4 отправились в самую волнующую поездку в Хогвартс - лучшую школу чародейства и волшебства.

А уже здесь, в Хогвартсе, Гарри находит себе добрых покровителей и наставников в лице добродушного и простоватого великана Хагрида (кстати, один из моих любимых персонажей) и профессора Дамблдора и, конечно же, верных друзей - Рона Уизли и Гермиону Грейнджер.

Меня всегда удивляло, как эта "мушкетёрская" троица смогла подружиться. Мальчишек хоть что-то объединяло, а вот Гермиона поначалу вообще не вписывалась в их тандем, ведь "она была жуткой всезнайкой, вечно лезла вперёд и любила командовать". В итоге испытания, через которые прошли ребята, скрепили их дружбу.

Знаете, каждый раз, когда я смотрела фильм "Гарри Поттер и философский камень", то в момент, когда Гарри входит в зал, а потом профессор Дамблдор объявляет, какой факультет становится победителем, у меня подступал комок к горлу, и на глаза наворачивались слёзы радости. Так вот с книгой было то же самое - в финале я прослезилась. Видимо, с возрастом становлюсь сентиментальной.

Обязательно буду продолжать чтение цикла о Гарри Поттере.
картинка Lake75

Благодарю MarinaLenets за "волшебный пендаль", который давно надо было выписать ;-)
Осенний туесок книжных советов в клубе Книжный винегрет
Жанровые домики, Осенний марафон, Школьный марафон, Осень, ведьмочка и Самайн в клубе Книжная Страна
Охота на снаркомонов

Рада, что понравилось Значит, "пендаль" был дан не зря и в правильном направлении

Пусть и последующие книги цикла принесут удовольствие

Это точно, Ваш "педаль" пришёлся очень кстати, без него я бы ещё долго не решилась начать чтение этого цикла. Так что ещё раз сердечно благодарю. Надеюсь, что и другие книги цикла придутся мне по вкусу