Kassiopeya76

6 сентября 2021 г. 22:17

Довольно своеобразный стиль повествования, предложения длинные, без точек и заглавных букв, но за счет того, что они идут не одним сплошным текстом, а разбиты построчно, то читается легко, и мне, на удивление, в итоге понравилось. Поднятая тема актуальна, но уже кажется заезженной пластинкой. У меня в последнее время складывается такое ощущение, что чтобы тебя издали и наградили какой-нибудь медалькой, обязательно надо написать про угнетение именно чернокожих мужчин или женщин и обязательно, чтобы кто-то их них был представителем ЛГБТ. На этой волне надо ловить момент ведь это будет хит, пусть и не в массовом сознании, но уж у критиков стопудово. И такое ощущение, что только ленивый не пишет о том, как же плохо живется чернокожим. Я достаточно толерантна в этом вопросе, но, честно, уже начало все это доставать. Других проблем у нас нет, кроме как притеснение секс меньшинств и угнетения чернокожих. И если многие другие романы на данные темы не вызывали таких мыслей, а их было предостаточно, то этот, почему то, вызвал. У меня сложилось впечатление, что автор воспользовалась массовой тенденцией последнего времени продвигать идеи ЛГБТ. Взять хотя бы спорт, я думаю все в курсе, до какого абсурда там все доходит. Но это так - лирика.

Что касается романа, то он повествует о женщинах, которые отличаются от большинства представительниц своего пола. Вследствие этого им кажется, что мир несправедлив, к ним плохо относятся и они из-за этого несчастны. Все они, так или иначе, связаны между собой, а сами их истории — это их жизнь, непростая и тяжелая, где-то по их вине, где-то нет. Они ошибаются, борются, любят и ненавидят. Какие-то истории жизни мне понравились и вызвали сочувствие, какие-то наоборот, только негативные чувства. Но в целом, роман как художественное произведение неплохое, если не брать во внимание то, про что я говорила до этого, и можно без труда понять, за что оно получило престижную награду. Оценка 4------