vicious_virtue

26 января 2013 г. 23:53

Сначала, как Бакунин, о себе. Я принадлежу к глупым, наивным читателям, которые некоторым авторам (не любимым, а особенным) готовы доверить все. Вот все-все-все. Не простить, а доверить. И я имею в виду не только литературу, но и, наверное, власть над миром, такого рода вещи. Пока мне везло, и неофашистов, серийных убийц и т.п. среди них не оказывалось. Впрочем, на данный момент при обилии любимых авторов, особенных всего раз-два и обчелся. Недавно к списку присоединился Том Стоппард, и огромное доверие мое проверилось уже на нырянии в прорубь при просмотре последней Анны Карениной. Я ему уже несколько лет поклоняюсь за "Р и Г мертвы", "Травести" - кто еще введет в пьесу моего любимого румынского еврея Тристана! - и тому подобное.

"Берег утопии" в любом случае лежал у меня в хотелках на год, но тут ход событий подкинул вариант сходить на постановку в театр, ну и, как уважающий себя читатель и невнимательный смотритель пьес, я вынуждена была прочитать. Дочитывала в метро по пути в театр. Концовку слила второпях. Придется перечитывать, и вообще все впечатление от текста уже раскрашено спектаклем, так что тоже мне отзыв на книгу.

Чтобы хотя бы что-то сказать о книге, замечу буквально три пункта.

Специфику персонажей я так и не разглядела в тексте - кроме разве что Станкевича с его:

ГЕРЦЕН (вежливо) [...] И мы вдруг обнялись и дали клятву посвятить нашу жизнь мщению за декабристов и даже пожертвовать ею, если потребуется. Это был самый важный момент в моей жизни.
СТАНКЕВИЧ. У меня так было, когда я прочел "Систему трансцендентального идеализма" Шеллинга.
ГЕРЦЕН. Не сомневаюсь.

(потому что знакомо, я сама такая) Еще был в принципе ясен мишка Бакунин. Но вот Белинский - такая гремучая смесь Марата, Николая Левина и кого-то с легкими социальными трудностями типа вышеупомянутого Станкевича! Позор мне, слепой и необразованной.

Затем я поймала себя на мысли, что в тексте обратила внимание на совсем другое, нежели в постановке. Например я себе две ночи подряд повторяла за Чаадаевым: "Каким образом мы превратились в Калибана Европы?" Калибаны Европы, е-мое. Пойду плюну на достижения человечества и разума и наймусь прачкой к Тому Стоппарду, блин, за такое.

Вообще я как-то самоуничижаюсь тут, а все потому что меня как-то не устроила роль, отведенная разнообразным женщинам, я вообще не поняла их уникальности и нужности. С одной стороны, за них обидно было, а с другой... Большинство Варенек, Натали, Лиз и Оль слились вообще воедино. Слегка запомнились Натали Герцен-1 и Мальвида, разозлила Натали Огарева, на этом все.