6 сентября 2021 г. 16:20

2 Сказка не удалась

Как я поняла, Серене Валентино дали право написать истории диснеевских злодеев не отходя от канона. Но она все же отошла.

Как часть истории Красавицы и Чудовища мне совсем не понравилось. Судя по отзывам не только мне. Будь это самостоятельным и более проработанным произведением — был бы шанс покорить сердца читателей.

В книге Адама прокляла его бывшая невеста, и превращался в зверя он несколько месяцев. Гастон был его лучшим другом, но из-за проклятья все забыли об этом. Попадаясь на глаза Чудовищу, слуги-предметы становились статуями. Появилась троица сестер-ведьм, которые строили козни, чтобы принц не смог никогда вновь стать человеком.

Эти и другие моменты сильно отходят от канона. Я много раз смотрела мультфильм и помню все сцены, с которыми книга никак не состыковывается.

Говоря о предыстории Чудовища: он был еще той мразью. Персонаж очень сильно бесил. Так сильно, что хотелось ударить его в лицо. И мне непонятно, почему ни разу не было упомянуто его имя. Просто все эти многочисленные повторы «Принц» мозолили глаза.

Также хочу отметить, что работа над текстом была слабой. Не только у самой авторки, но и у редакторов. 250 страниц, шрифт 14 кегль — это совсем не дело для книги, которую продают примерно за 400₽.

Я видела много негативных отзывов, но надеялась, что все будет не так плохо. Увы... Хотела прочитать еще и историю Урсулы, но сомневаюсь, что она не разочарует. Так что мое знакомство с серией про злодеев диснея закончится на той же книге, с которой началось.