Soulwind

6 сентября 2021 г. 15:29

2.5

Книга "Не орите на меня" привлекла меня двумя моментами: она короткая и написана она моим соотечественником.

Размер в данном случае - в случае нон-фикшн - имеет значение. Я предположила, что если книга короткая, то воды в ней будет мало. Я не ошиблась, и это один из плюсов прочитанного. Воды действительно практически нет. По объёму книга скорее напоминает руководство, инструкцию. Коротко, тезисно и по делу. Подобный формат в данном жанре мне по душе.

То, что книга написана соотечественником, тоже очень важный момент. В большинстве случаев все подобные зарубежные книги, призванные помочь в общении с людьми, попросту не работают с нашим менталитетом. Совсем не работают. Наши люди, в отличие от тех же американцев и европейцев, в большинстве случаев о личных границах знают очень мало. Молодёжь только-только начинает вникать в культуру тактичного общения, а старшее поколение чаще всего даже слушать ничего не будет. Именно поэтому национальность автора в случае психологических книг имеет для меня значение. И здесь я тоже не прогадала - из предложенных восьми техник, думаю, какая-то часть действительно способна сработать. В случае же зарубежных изданий число работающих советов часто близится к нулю.

Тем не менее, не могу сказать, что книга была очень полезна. Объясню.

Часть техник или советов не стала для меня ничем новым. Подобные вещи я давно использую в жизни, даже не подозревая, что они являются психологическими техниками. Я дошла до них своим умом и опытом, и, по наблюдениям, далеко не я одна. В числе других техник, на мой взгляд, есть довольно спорные и вряд ли рабочие. В остатке нового материала и свежих мыслей на объём произведения крайне мало.

При использовании некоторых техник неподготовленный человек может сам себе сделать хуже. Особенно это касается техники, в которой автор предлагает согласиться с претензиями агрессора, а после озвучить альтернативную точку зрения без противопоставлений и отрицания предыдущей. Стоит только неподготовленному, неуверенному в себе человеку хоть в чём-то согласиться с агрессором, и он рискует оказаться по уши в нежелательной ситуации, и всё, что он там собирался озвучить после согласия, потеряет всякий смысл. Об этом риске автор предпочёл умолчать, что очень неправильно, как по мне.

По итогу, если уж совсем ни в зуб ногой даже в основах психологии конфликтов - можно ознакомиться. Если же база знаний на эту тему так или иначе имеется, можно спокойно проходить мимо.