danka

Все равно я не вижу этой надписи

6 сентября 2021 г. 11:39

5 Тридцать лет спустя

Я читала эту книгу на излете детства, в том романтическом возрасте, когда читать книги издательства "Детская литература" уже кажется несолидным. Но она крепко запомнилась мне - не сюжет, а сама книга, - поэтому, когда ее переиздали, я купила ее, не задумываясь. Однако оказалось, что я ничего толком не помнила, кроме истории любви Джека и Джоанны.
Что же я могу сказать, перечитав книгу тридцать лет спустя? Лучшим в ней для меня остается именно история Джека и Джоанны. Двое детей, которые полюбили друг друга в детстве и пронесли верность этой любви через всю жизнь. В эту красивую историю очень хочется верить, хотя сейчас я прекрасно понимаю, что она представляет собой художественный вымысел - впрочем, вполне допустимый в художественном произведении. Точно также не претендуют на историчность романы Дюма. Впрочем, у Шишовой исторической правды даже побольше.
Джек-Соломинка, Джек Строу - личность историческая. Хотя некоторые современные исследователи склонны утверждать, что это персонаж вымышленный, один из псевдонимов Уота Тайлера, однако "Исповедь Джека Строу" существовала на самом деле и, честно говоря, оторопь берет, когда читаешь выдержки из нее. Правда, есть сомнение, действительно ли это полученная под пытками исповедь одного из бунтовщиков или подложный документ, изготовленный специально, чтобы напугать короля и дворянство. Впрочем, какая разница, был ли Джек Строу экстремистом, ведь любим мы его не за это. Дело в том, что книга о нем написана такими красками, так безыскусно и просто описывается положение простого народа, что эта самая исповедь подготовлена всей его предыдущей жизнью, что это слова, продиктованные последним отчаянием. И, что ни говорите, а восстание Уота Тайлера было на самом деле, и его вехи прослежены в книги достаточно точно. И причины тоже предельно ясны. Да и поплатился Джек за свои слова слишком жестоко.
Жизнь Джека беспросветна, так что любовь к Джоанне - пожалуй, единственное светлое пятнышко в ней, нарочно введенное автором, чтобы хоть немного обрисовать характер героя. Сама Джоанна прекрасна. Ее жизнь тоже не весела, ведь она сирота и ни одно живое существо не питает к ней хотя бы немного любви и заботливости. Ее родители умерли, родной дядя немилосердно избивает ее, в монастыре она живет как пленница, да и брак с рыцарем Бёрли не принес ей радости. Но она не озлобленная, она добрая и дерзкая, она смелая до безрассудства и умеет любить так, чтобы остаться верной и в смерти. И финал книги ударяет обухом, как в детстве.
В тринадцать лет я придумывала собственный финал понравившейся книге или продолжение. Сейчас вообще считается модным и правильным, чтобы детские книги непременно имели счастливый конец. Но в истории Джека и Джоанны хороший конец возможен был бы только в случае, если бы Зинаида Шишова писала сказку. И это правильно и жизненно, это дает выдуманной истории право на память в наших сердцах.