6 сентября 2021 г. 11:34

4 Неожиданный сюрприз

Дж. Марильер "Арфа королей"
Открывая эту книгу я собственно говоря ни на что не надеялся. Так скоротать парочку вечеров, и отвлечься немного от творчества Глена Кука, так как читать все книги Кука подряд, нельзя. Предварительно начитавшись отзывов, я приготовился к тому, что прочитаю первые страниц 100 и отнесу книгу в библиотеку так как она мне не понравится и читать дальше не буду видеть смысла. И вот начал читать и уже не смог оторваться. Не скажу что книга прямо рвет все шаблоны и это самое лучшее что я читал. Вовсе нет. Скажу более того, книга больше ориентирована на читателя 16-25 лет. По моим ощущениям. Но до чего же «уютная» книга. Приятно читать. Тут нет экшена, шпионская составляющая..., нууу..., она есть, но не такая какой могла бы быть.. Но все это написано таким хорошим и поэтичным языком что я проникся.. Напоминает Кея, да тут на самом деле видно что автор знакома с творчеством Кея и брала за пример для подражания именно его. Еще есть много от цикла «Бродяга» Мэла Одома. Также очень понравились герои. А именно Дау. Вообще самые лучшие главы в романе — это главы посвященные Дау. Есть тут и ложка дёгтя — а именно описание людей-ворон или воронов. Уж слишком оно сказочное. В общем, мне понравилось. 8/10. Продолжение ждать буду. Первое знакомство с серией «Фэнтези. Открытие» прошло успешно.