6 сентября 2021 г. 11:33

2 Рецепт "Как испортить хорошую задумку"

Я приобрела эту книгу, начитавшись восторженных отзывов. Плюс аннотация к истории была очень интригующая. Вечно ледяные просторы Арктики, бескрайняя пустота космоса. Одинокий астроном, застрявший во льдах, всеми забытый космический экипаж, летящий с далёкого Юпитера. И абсолютная тишина Земли... Ни сигналов, ни звонков, ни связи с родной планеты, с родными местами.

Что произошло на Земле, пока Августин год изучал звёздное небо в Арктике, а Салли устанавливала зонды на спутнике Юпитера?

Звучит классно! А что же на самом деле?

1. Стиль повествования.
Рассказ переполнен огромным количеством эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений. Сами по себе эти литературные приемы не несут ничего плохого. Но в данном романе их просто с БОЛЬШИМ излишком. Выглядят они как попытка добавить объема. По итогу вышло, что книга наполовину состоит из воды. Её можно сократить в два раза. Смысл от этого не поменяется.
Читать было тяжко, особенно первые 50 страниц. Обычно столько ненужных прилагательных в описание вставляют не умеющие писать люди, но очень желающие сделать красивый текст. Я так делаю, когда хочу закосить под писателя. А я писать не умею.

2. Герои.
Уникальная история, где ни один герой не вызывает положительных эмоций. Жалкий трус астроном, страдающий по своим ошибкам молодости. Вечно ноющая астронавт, постоянно обвиняющая свою мать за недостаток внимания, и сама при этом бросившая свою единственную дочь, променяв её на работу.
Но ладно, в жизни тоже встречаются не очень хорошие люди. Это не редкость.
Но как раз на героях и стоило бы увеличить объем книги. Они абсолютно не раскрыты, как и ситуация, в которую они попали. Они не заставляют за них переживать. Они просто персонажи со страниц. Никто более. Их проблемы и переживания как будто вытянуты из пальца. Ощущение погружения в их судьбы я не испытала. Диалогов, которые обычно могут этому помочь, почти нет.

3. Концовка.
Как в "Игре престолов". Но здесь концовка не то, чтобы слитая. Её просто нет.
Есть ощущение, что автор просто не придумала, чем закончить. И поэтому не дописала пару последних глав.
Возможно, здесь по задумке надо было оставить открытый финал.
Но когда у тебя вся книга строится на определенном сюжете (не на героях, а на сюжете), на основной сюжетной линии, на одной идее, то оборвать её резко, без объяснений - это не открытый финал, это именно незаконченность романа.
Все 250 страниц истории оказались без смысла, без надобности.

В общем, поставила двойку, потому что изначальная задумка мне очень понравилась. Но за её слив очень обидно.