fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

6 сентября 2021 г. 08:24

2 Спойлер Очень слабо

Эта книга - такой же синтетический розовый заяц, с оторванными глазами и выпотрошенным синтепоновым нутром, как и те, коими одаривал Стасика "неизвестный сталкер".
Пресная, одним словом.

Не знаете, кто такой Стасик? Один из двух глав. героев сего шедевра, написанного за 80 дней.
Второй "утопающий" (ха-ха, забавный каламбур вышел) - Данила.

Стасик живёт под гнётом гиперопеки поехавшей мамаши, тихоня и мямля без чувства достоинства. А зачем? Мамочка и брючки наутюжит, и портфель в универ соберёт, и борщи наварит. Подумаешь - вторгается в личное пространство! Мы все, жители постсоветских пространств, так-то и знать не знаем, что такое это ваше "личное пространство". Так что не выдумывайте!

Денчик - прячется под каблуком у своей мамки, расфуфыренной светской львицы, а ещё подаёт надежды стать всенародно признанным профессором чего-нибудь, точнее, подавал, ведь в 14 лет свалил из дома и стал жить в притоне с наркоманами. Не ну, я его понимаю, так точно лучше, чем с мымрой-истеричкой, которую раз - кулачком слабенько, так она и растеряет весь свой выпендрёж и брюлики.

Но что это я такое говорю? Бить мамок - плохо, товарищи. Не достойно, так сказать, мужчины. Но ни Стасик, ни Денчик и не мужчины вовсе. Шансы, значит, уравниваются?
Просто я понять никак не могу, как гламурная киса умудрилась избить парня 14-ти лет отроду, да притом до полусмерти? Он ж не девочка. Да и, касательно девочек... Я таких видывала, что они и мамку бы такую ушатали, и батю в придачу. И даже не в 14, а может и немногим младше.

Да что же я всё о насилии и о насилии? Один звонок в опеку с ментовкой, заодно в скорую - снять побои, и всё - ты в детдоме или у родственников, а родаки - на нарах.
Лучше идти в детдом: после выпуска дадут халявную хату.

Но нет, героям, по большому счёту, норм.
Стасик кушает супчик с тефтельками под заботливым взором матушки.
Денчик, полежав чуток в реабилитационном центре для малолетних дэ... наркоманов, возвращается в отчий (дом - это мягко сказано) особнячок и в ус не дует. За то, что "плохие родители" отмазали его от тюрячки за статью 228 (или какая там в Украине?), он и не думает их поблагодарить, но радуется своему счастливому избавлению от их цепкой хватки. А на сестру, на которую пало бремя "вундеркиндства", он с потрясающим пофигизмом забивает.

О чём там сюжет-то?
Ну так вот. Стасик тонет - его столкнул в бассейн некий местный хулиган, который, помимо козыряния своим альфачеством перед мирными студентами-задротами, занимается распитием спиртных напитков на парах, порчей девок и всякими драчками со всем движимым, а что не движется, то, как говорится, он подвигает.
Не знаю, как в киевских вузах, но в российском он бы не продержался и того жалкого месяца, предшествующему дню его скоропостижной кончины.
Здесь прервусь и напомню лишний раз - СПОЙЛЕРЫ.
Как правило, люди, поступающие в универ, отличаются умом и сообразительностью, не станут пакостить всем без разбора, прямо как в пятом классе общеобразовательной школы или шаражки, где обучают столяров и поварих их нелёгкому ремеслу, и пытаться утопить мамкиного задохлика в бассейне на виду у всех. Поэтому, с самого начала я поняла, что будет очень нереалистично.

Стасик, пока его спасает Денчик, ловит флешбеки, откуда мы узнаём, что несчастному "не повезло" выжить в кораблекрушении, в котором потонул десяток человек (это будет играть важную роль в детективной составляющей книги).
После спасения Денчик и Стасик становятся закадычными друзьями.
Потом будет много нытья о их "нелёгкой" судьбинушке, отсутствию друзей и подруг, понимания и заботы, и всякого такого прочего.
Денчик быстро находит себе такую подругу. А Стасик, тем временем, находит истерзанных розовых зайцев, что для него страшнейший триггер, и страшно мучается ревностью за то, что Денчик променял мужскую дружбу на какую-то бабу. Денчика, впрочем, понять можно. С мужиком в постели не покувыркаешься. Хотя...

Спустя пару трупов и бесчисленное число зайчиков, неизвестный сталкер "забивает стрелу" Стасику на набережной, где десять лет назад произошла трагедия с теплоходом.
Матушка не зря обзывала своего сыночка дебилом, раз Стасик пошёл на стрелу один и без оружия.
Но, как окажется, его неприятели - идиоты не меньше.

Просто задумайтесь: они позвали Стасика чтобы рассказать ему о своих несчастных судьбах, в надежде, что он утопится от стыда. Причём, двое из трёх вражин тоже были безоружны.
Замечательно! Поразительно! Гениально!

Я совершенно не понимаю, как это должно было сработать? О чём они думали??
Они думали, что упав первым за борт, он, будучи десятилетним пацаном, виновен в том, что баклан-капитан судна сиганул за ним, бросив штурвал? Или они думали, что это Стасик втихаря проник на борт и вынес все спасательные жилеты? Тогда им нужно по-хорошему кроликов подкидывать бухарику-Георгичу, сторожу, или кто он там, который забыл эти жилеты развесить. Ну или винить капитана, который бросил пассажиров на произвол судьбы (что тоже странно, ведь там явно должен быть помощник капитана какой-нибудь).

На Стасика их россказни особого впечатления не производят.
К тому же прибегает спасатель-Денчик (тоже без оружия, огосподибожемой) и начинает спасать. Попутно узнавая о том, что его новая тёлочка замешана во всём происходящем. Остальные двое - это баристы из ближайшей к универу кафешки. Да! Я всегда догадывалась, пересчитывая свои ежемесячные расходы на кофе, что все баристы - исчадия ада!

Повяжут только одного из всей троицы обиженных жизнью. Потому что он мужик, и ему сидеть на бутылке. Баб отпустят. Почему? Я без понятия, какие-то мужские приколы, видать.

Денчика и его сестру забирает в свою семью дядя, брат папани. Папаня и маманя сбегают в Париж (где опека, я понять не могу??). Дядя его устраивает, по блату, к себе в банк (или куда там), на престижное место.
Стасик упекает свою маманю-алкогольвицу в элитную лечебницу за счёт своего биологического папаши. А потом, с его же подачки, сваливает учиться в Европу.
Справедливость восторжествовала. Все счастливы.

Восторжествовала ли?
Вывод напрашивается сам собой - если у тебя есть богатые родственнички, всё наладится. Двое парнишек уплыли из цепких родительских лапок потому что осознали вдруг, что есть некие минусы, с которыми им приходится мириться. Уплыли под крылышко другим людям, не менее, а даже больше их опекающим, тратящих на них денежки. И на работу устроили. И в европы отправили.
Изменились ли герои? Я думаю, нет. Возможно, превратились в умелых манипуляторов, вытягивающих доброту и сочувствие из ближайших родственников. Но они не стали самостоятельными. Не стали сильными личностями. Они всё так же под надзором и опекой, только с большими для себя преимуществами. Выжимают из ситуации по-полной.

Очень глупая и наивная история. Я ни ею, ни туповатыми героями не прониклась совершенно.
На мой взгляд, в тексте слишком много логических ляпов, чтобы относиться к нему серьёзно.
Ладно ещё, если бы речь шла о каком-нибудь "стекольном", слёзодавительном слеше, который любит выпускать Popcorn Books. Но нет никакого слеша, а значит все минусы нельзя списать из расчёта на перевозбуждённую буффонаду юных авторок.

Обложка, конечно, потрясающая.
Иллюстратор(ка?) - lesathii, можно найти в инстаграме, если кому интересно.
Я даже почти не жалею потраченных трёх соток на книжку.

Пы. Сы.
А ещё, в эпизоде с самовыпилом сестры Денчика, мне явственно пришёл на ум Замок Броуди Кронина. Параллели сложно не провести. Возможно (мне так кажется), авторка в той или иной мере вдохновлялась этим широко известным романом. Если ещё с ним не знакомы - смело читайте. Тема там раскрывается та же самая. Но написан он ярче, реалистичнее и интереснее.

Рецензия - огонь! Давненько я так не смеялась)) Спасибо!)

И вам спасибо на добром слове ;-)

Класс! Браво!

Давно мне не встечалось столько эмоций в рецензиях.

Всегда стараюсь проявить индивидуальность в рецах, а то, по большому счёту, большинство пользователей пишут словно под копирку ;-)

Ва, до чего подробная рецензия. Уже не первый раз заглядываю в профиль, дабы проверить есть ли Вы у меня в друзьях, шобы потом в ленте отзывы читать. Разнесли в пух и прах!

Ничего себе! Я, оказывается, популярна!))

Так круто про этот ,,шедевр’’ никто не писал.Столько эмоций..Я согласна  полностью!!!

Проорала в голосину)) Вы сделали мне вечер а ещё сэкономили мои деньги))

Всегда пожалуйста)

Удивительное дело: с одной стороны рецензия довольно интересна, что касаемо сюжета и прочего, и так же удивительно перевозбужденная. Автор отзыва так явственно горит желанием облегчиться на книгу и все, что к этому можно подтянуть, что кажется - отзыв лишь предлог. Но потом снова читаешь часть по сути.
В общем, эк задело же.
Но книгу читать не буду, хотя чуть не словилась на обложку)

Уж не знаю насчёт "облегчиться", я в своих отзывах только лишь расписываю приходящие в голову мысли при прочтении))

эк задело же

Таки да! Попкорн крайне расстраивает своими книжками, но я верю! Грызу кактусы и верю)