5 сентября 2021 г. 23:59

5 Книга, которая по-новому характеризует автора.

Поначалу скучное, отчасти научное повествование внезапно становится до смеха абсурдным, гранича при этом с серьезностью интимных переживаний и чувств главной героини – Ирены, матери Януша. Письма «из Ада» от нее – скорее способ сохранить историю семьи, вспомнить ее, при этом «прикрыв» слоем чужих, публичных историй жизни и смерти. Интересно то, как автор сводит на сцене Ада личностей, никогда не пересекавшихся при жизни – например, Мэрилин Монро и Сергея Есенина. Сцена с ними еще раз напоминает читателю о прижизненных грехах этих людей, о тех моментах, которые не давали им покоя и продолжают мучить после смерти.

Несмотря на тематику (книга скорее антирелигиозна – о Боге ничего положительного там нет, а все самые известные умы человечества оказываются грешниками да еще и развлекаются в Преисподней), сильно отличающую роман от предыдущих книг пана Вишневского, «На Фейсбуке с сыном» не лишена особого авторского стиля – научно-философские изыскания соседствуют с эротическими фантазиями.

Автор пишет о том, что чаще всего принято не афишировать: о сексуальных желаниях и привычках, реальности, перемешанной с фантазиями. Книга, которая анонсировалась, как «разговор сына с умершей матерью», хранит в себе рассуждения о грехах человеческих и оправдывает некоторые из них, мол, грешат все, в аду нет ничего страшного, и у каждого найдется то, за что он туда попадет.

Это именно та книга, в которой ученый вдруг начинает философствовать и показывает свою лирическую сторону. Люди боятся показать свое темное Я – их осуждают в нашем обществе, не в Аду, а на Земле, но каково же будет удивление судей, когда они тоже окажутся в Аду, потому что где-то слукавили, где-то своровали, а где-то кинули камень не в того, поверив клевете. Автор не жалеет и себя, указывая на собственные пороки – мать бранит его за тщеславие и депрессию (уныние). Благодаря этой открытости, контакт писателя с восприимчивыми читателями становится, если не родственным, то дружественным уж точно.

Instagram