5 сентября 2021 г. 23:10

4 С юмором о жизни

Сборник заметок практикующего врача-психотерапевта, на которого я по счастливой случайности наткнулась в Instagram. И не то чтобы там содержались решения всех житейских проблем, но определенные советы, не лишенные мудрости и юмора, почерпнуть можно.

Заметки разбиты по тематическим блокам: о работе, отдыхе, социуме, психол.экспериментах, псих.расстройствах, зависимостях. Меня интересовало, пожалуй, всё, кроме зависимостей (своей зависимости от сна и сериалов я не нашла, хотя предполагаю, что это что-то сродни зависимости от комп.игр). По многим темам я разделяю точку зрения автора, и мне импонируют его ироничные ответы пользователям и пациентам. Прямых указаний «как исправить свою жизнь» в книге, конечно, нет, только общие рекомендации. Ирония помогает посмотреть на проблемы под другим углом – когда становится смешно от собственного поведения, уже невозможно воспринимать серьезно ситуацию в целом.

Автор не придерживается популярных тенденций (позитивной мотивации, чрезмерного гуманизма, ведущего к оправданию алкоголизма, наркомании и тд) и кому-то это, наверное, покажется странным. Но я тоже человеколюбием не страдаю, как и позитивизмом, поэтому мне норм.

Вообще, хочется процитировать буквально каждую страницу (а не выкинуть сей труд в окно, как некоторые другие труды популярных авторов нонфикшн), но это и законом запрещено, и слегка бессмысленно. Кто захочет и кого зацепит за живое, тот и сам найдет нужные заметки в аккаунте автора или в книге.