Maria1994

26 января 2013 г. 18:15

Это первая книга Стругацких,о которой я не могу написать ничего вразумительного. Она мне забралась под кожу,проникла в каждую клеточку,но не оставила по себе ни одного сколько-нибудь внятного и оформленного впечатления. Со мной так всегда бывает при бурном восторге от книги. О сюжете говорить не берусь. Сюжет "Отягощенных..." - это грандиозная метафоричная картина,которую мои толкования лишь испортят. Кстати о толкованиях. Мне очень понравилась идея о том,что Апокалипсис никем не может быть однозначно и полностью расшифрован - именно поэтому его не читают во время Литургии,при обычном чтении Евангелия,что,по моему мнению,очень правильно. Пусть Откровение так и останется для нас вереницей ярких и страшных образов. В том эпизоде,где Агасфер Лукич кричал на Демиурга и визг его был сравнен с визгом апокалиптического Коня Бледного,топчущего сонмы грешников,мне стало жутковато. Да и в целом атмосфера этой повести Стругацких мрачна. Но братья и здесь верны себе,и здесь, в этом мраке,они повторяют нам:человек должен оставаться человеком. При любых обстоятельствах,в любом веке и в любой стране.

И к Демиургу Учитель таки обратился... Или нет? Цель — и средства... Вот вопрос!

Соотношение цели и средств и природа этих средств - это очень философский вопрос. Я с интересом читала историю Иоанна-Агасфера и,конечно,Агасфера Лукича. И метания Манохина,его внутренняя опустошенность... И много еще чего. Понравилась книга,что тут сказать!

осмысление этого романа у человечества еще впереди

Для меня эпизод конфликта Демиурга и Агасфера Лукича тоже впечатлил, но остался самым непонятным местом в произведении, не хватает определенных знаний.