tsunaoshy

26 января 2013 г. 18:12

Тринадцатилетняя Диана из Афганистана рассказывает свою жизнь на страницах этой книги. Про учебу и работу, отца уехавшего на заработки и мать в депрессии, про 13братьев и сестер, улицу и Город, мечты и печали, политику и историю. Жизнь в маленькой тетрадке маленькой девочки. Замечательня идея издательства выпустить серию книг о детях из разных стран. К сожалению эта книга не оправдала моих надежд.
Ощущению будто забрался в чужой дом и тайком прочитал дневник маленькой девочки, плохо от поступка, от прочитанного и от чувства наигранности.
С самого детства я не люблю книги от первого лица. В последнее время ощущения уже не такие сильные, тк я поняла что все зависит от автора. Умение перейти от "я сказал, я сделал, я лучше всех" к событиям вокруг героя - это признак хорошего автора. Здесь к сожалению первый вариант.
Диана не такая как все, все не такие как Диана, если что-то происходит - все бегут к Диане, даже когда ее старшую сестру выдавали замуж, она пошла именно к трехлетней Диане.

"Я думаю об этом и ковыряю заусеницу."
"Я так задумалась,что даже не заметила свою подружку Хому, которая помахала мне рукой: она шла по другой стороне улицы. Она крикнула:"Диана!". Но я не ответила."

В остальном Диана такой же ребенок как и обычные дети: бегает туда-сюда, себя жалеет, школу прогуливает, часть заработанных денег прячет на чипсы, красивые тетради и пахучие ручки, то есть эгоистична и зациклена на себе.
Говоря, что ее сестра не достигла половой зрелости, Диана не знает что за "болезнь" ее ожидает. Скромно: я знаю так мало слов, что мне приходится долго думать прежде чем что-то сказать; самодовольно: я уже в 5 лет говорила по английски и французки да даже так что поправляла англофонов!!

Старшему почти столько же лет, сколько Билалу,который приходится ему дядей. Это сбивает меня с толку.

ЭТО сбивает ее столку? Моему племяннику 16, моей сестре 17, они сидели на соседних горшках, учатся в параллельных классах. Племянник двоюродный, но все же. Меня это с толку не сбивает, а ее, живущую в том обществе, сбивает?
Не зацепило, не захватило, не заставило поверить.

Прочитано в рамках light версии игры "Дайте две" из вишлиста matiush4388