5 сентября 2021 г. 22:21

4 Сочельник близко...

Однажды, не мне судить как давно, датский писатель Бенни Бёкер и художник Кенн Мортенсен объединились, чтобы создать «Рождественский Бестиарий». Про Бёкера я, к сожалению, знаю мало. Только то, что он автор нескольких историй и вроде бы преподаёт литературу. А вот про Джона Кенна Мортенсена лучше всяких слов расскажет его инстаграм (@johnkennmortensen).

А ещё Pinterest, Youtube, etc. Просто наберите его имя в поисковике и сами всё поймёте. Вас ждёт мир довольно жутких, но завораживающих страшилок. Именно его иллюстрации сподвигли меня обзавестись «Бестиарием». Ну и желание создать хоть какое-то зимнее настроение тоже, потому что под конец 2020 года (хоть он и задиакально мой) ни настроения, ни настроя в преддверии праздников не наблюдалось.

Итак, перейдём к сути. Не скажу, что это можно записать в минус, но всё-таки этой книжке чего-то не хватает. Если отбросить тот факт, что персонажи под обложкой довольно страшные и маркировка стоит 12+, то сама книга больше похожа на детскую развлекательную. Здесь читатель найдёт коротенькие заметки про знакомых и не очень существ из разных стран Европы, чьи происки случаются именно в Сочельник, время перед Рождеством. Тут даже есть Дед Мороз (и пересказ сюжета «Морозко»)! Причём в каноничной (!) синей или серебряной шубе. Он, кстати, как раз красуется на обложке (см. выше). Да-да, это именно он. Так вот, у каждого существа очевидно свои функции, где-то схожие между собой, где-то уникальные, у каждого свои древние корни и кое-где хотелось бы узнать побольше. Но, наверное, для этого существует уже более серьёзная литература с исследованиями по фольклору и мифологии, а это всё-таки развлекательное издание. Так что минус его «короткость» или нет, решать вам.

Прочитав «Бестиарий» целиком, можно сделать вывод, что любое страшилище из легенд существовало только для того, чтобы держать детей в ежовых рукавицах. Судите сами: кое-кто одаривает послушных подарками, а непослушным достаются: угли, розги, солома во вспоротых животах, костёр, на котором хулиган будет зажарен и всё в том же духе. Каждый второй персонаж норовит прикончить капризного ребёнка и в лучшем случае оставить без даров, а в худшем выпотрошить или съесть варёным, жареным или сырым на выбор. Любопытно, что с годами эти персоны становились всё мягче и мягче. Мороз уже никого не морозит до смерти, а вместе со всеми гоняет вредную Бабу Ягу, Пер Фуэтар не ворует детей, хоть и ворчит порой, остальные тоже как-то притихли (не сказать, что нам от этого плохо). Рождество почти смешалось для многих с Новым годом и мы празднуем почти месяц один зимний праздник за другим... Легенды и присказки о людоедах поблёкли, но традиции, которые тянутся со времени их первого появления всё ещё сохраняются то тут, то там, пусть и в несколько изменённом виде. Сейчас не все из нас помнят, почему мы делаем то или это, а надо бы.

Мне понравилось, что книга оформлена, как дневник с заметками. Она буквально, как руководство по выживанию: отмечены особенности каждого, уровень опасности и короткие, но простые советы должны помочь избежать ряда опасностей, связанных с разбушевавшимися существами. Держитесь подальше от Исландии в декабре, отвечайте «да» на все вопросы Кнехта Рупрехта, не бродите ночью по кладбищам, будьте милыми и не забудьте оставить еду для опасного гостя. В конце даже есть страницы для новых созданий, которых может открыть сам читатель. Хочу ещё раз отметить, что существа, упомянутые в книге многим из нас знакомы. Но так и представляется, как некий исследователь, борец с нечистью, попадая то в одну, то в другую переделку, методом проб и ошибок создал этот своеобразный «дневник», желая обезопасить детишек от неприятностей в канун Рождества. А представьте, какое вышло бы мрачное приключение о выживании в Сочельник, если сделать из этого полноценный роман или даже сериал? Кроме того, у каждого персонажа — свой день. С 1 по 24 декабря, как раз под самое Рождество (не забываем, что книгу создавали датчане). Так что, если решитесь пройти краткий курс «предрождественского выживания», рекомендую читать по статье за раз, день в день или заранее. Можно даже в полумраке под вечер, чтобы добавить остроты к иллюстрациям Мортенсена ;)

На этом у меня всё. Книга отправляется украшать мою полку до поры до времени. Будьте аккуратнее в Сочельник и не смейтесь над дедовскими поверьями. Потому что в каждой сказке, как известно, есть лишь доля сказки...

Источник