KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 сентября 2021 г. 21:40

Действительно ли месть то блюдо, которое для пущего удовлетворения нужно подавать холодным? Выжидать, обдумывать, выстраивать многоходовки и заранее наслаждаться исходом, благодаря своей больной фантазии.... Одному из главных героев, а именно стоматологу и владельцу лесопарком О Ёнчжэ, удается растянуть удовольствие на целых семь лет.

Сюжет этого необычного корейского романа незамысловат и в принципе описан в аннотации к книге. Находясь за рулём в нетрезвом состоянии, бывший бейсболист Чхве Хёнсу сбивает насмерть несовершеннолетнюю дочь Ёнчжэ. Опечаленный отец решает, во что бы то ни стало отомстить горе-водителю и его семье….

Читателю не нужно долго ломать голову над детективными задачками в поисках злодеев. Но от главы к главе решать для себя, на чьей же стороне быть, всё-таки придется. На моей памяти не так много произведений где сочувствуешь преступнику. Наверное, в этом и заключается неординарность повествования. "Семилетняя ночь" - тот случай, когда понимая всю бедственность положения и самое главное вину Чхве Хёнсу, сопереживала ему. Одновременно с этим думала, зачем быть таким дураком и пьяницей. Большого и доброго великана Хёнсу с пятицентовой головой погубил алкоголь, пристрастие к которому повело за собой череду ужасных событий.

Так и не сумев оправиться от неудач в большом спорте, незадачливый игрок "Файтерс", а ныне охранник дамбы, каждый день топит в стакане сочжу обиды на жену, отца, самого себя. Его отрада и луч света в тёмном царстве - Чхве Совон, единственный сын. Именно Чхве младшему приходится всю книгу вывозить на себе последствия роковой ошибки родителя. Понравился мне этот малый равно как и его сосед Ан Сынхван. А вот адекватность зубного врача О Ёнчжэ под большим вопросом. Прочитав книгу, вы увидите, насколько жестоким и мерзким может быть человек, жаждущий власти над кем-либо. Безумно жаль его семью.

Чон Ючжон удалось в полной мере раскрыть образы героев. Они не выступают "картонными", как любят выражаться многие. Наоборот, живые, очень эмоциональные сами и дающие эмоции читателю. Одних хочется пожалеть, других убить, глядя на третьих просто развести руками. o-o.pngЯ не большой знаток литературы Азии, но с произведениями некоторых авторов знакома. И проза этой писательницы показалась интересной. Кажется, у Ючжон получился довольно неплохой психологический триллер, ему точно стоит уделить внимание.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"