5 сентября 2021 г. 20:35

С одной стороны, я люблю Карину Дёмину. С другой - ненавижу, когда увлекательные истории обрываются ради второго тома. И как назло, продолжение еще отсутствует, поэтому мне остается только тихо негодовать.
История совершенно в духе автора: медленная, тягучая, собирающая чужие драмы в одно целое. Главные герои - взрослые люди со своими проблемами в прошлом и настоящем. Она - со смертельным проклятием, вероятно доставшимся от матери, которая ее никогда не любила. Он - с наследственным темным даром и предрасположенностью к безумию на профессиональной почве. Выживают как умеют в ожидании неизбежного печального конца. Вот только случайная встреча смещает приоритеты, и теперь чужие проблемы становятся важнее своих.
Мало того, в городе появляется серийный убийца, старательно наводящий на мысль о виновности заезжих некромантов. Пока не известно, в чем конкретно его выгода, но городские властители определенно выигрывают. Потенциальная школа для темных очевидно идет вразрез с планом создания фешенебельного курортного городка для избранных. А деньги уже вложены. И компромисса тут не будет.
Увы, в первой книге накапливаются только загадки. Никаких ответов или хотя бы намеков.

Только в бумаге читаете? Так то второй том давным-давно уже дописан, да и много книг после этой дилогии. А разделение для издательства, оно бы все рано на две части разбило из-за объема.