NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

5 сентября 2021 г. 20:32

4.5 О самом главном. О нас

На что мы обращаем внимание при первой встрече?

Выражение лица. Плотно поджатые губы. Морщины на лбу, как бывает у людей, которые часто хмурятся. Нервно стиснутые пальцы.
    Или ясный и открытый взгляд. Легкая улыбка. Ямочка на подбородке, упрямый вихор.
    Или всего одна деталь. Когда нет возможности рассмотреть поближе. В толпе, в очереди, в полном автобусе или вагоне метро. Чья-то русая макушка, тонкое запястье. Татуировка на плече. Нелепые очки. Громкий голос…

На что мы обращаем внимание и о чем мы думаем после? Какие выводы делаем в своей голове? Какие истории могут получиться из наших фантазий. А если придумать не просто историю, а целую жизнь. Родителей, друзей, дом, бессонницу ночами и мечты, какой-нибудь тайный грех и ярко выраженный недостаток.

Лица, портреты, детали. Взгляд, осанка, одежда, выражение лица. Мгновения, которые запечатлел на черно-белых фотографиях Якопо Бенасси. Истории, которые придумал гениальный Паоло Соррентино. «Не самое главное» – книга о самом главном. О нас.

«Мужчины не умели ее любить. Но и она внесла вклад в свое поражение. Не умела сделать так, чтобы кто-то стал ей необходим. Не постаралась, чтобы подвернулся подходящий случай»

Строго говоря, это сборник рассказов. Двадцать три черно-белых портрета, двадцать три истории-версии Паоло Соррентино о радостях и печалях, судьбах, рождении, а порой и смерти незнакомых людей. Но лично для меня это цельное полотно, каждый герой не может оставаться незнакомцем, каждого великий режиссер наделил именем, фамилией, теми чертами характера, что делают знакомство незабываемым. И мне кажется, что это роман в лицах, коллаж, слайд-шоу на мониторе, это больше, чем рассказы, поверьте.

Я не подозревала о существовании этой книги, не представляла, что она собой представляет, хотя когда-то слышала о том, что Соррентино пишет. Я стояла среди полок книжного магазина, выбирая из роскоши и изобилия то единственное к чему лежит душа. Открыла «Не самое главное», перелистнула наугад и зацепилась взглядом:

«Она больше никого не простит.
Ей известно, что без прощения жить нельзя. Это не жизнь, а мучение. Сущий ад.
Но она прощать разучилась».

Я удивляюсь. Я никогда не встречала таких героев. Закрываю книгу и вглядываюсь в портреты автора и фотографа на обороте. Это была судьба. Это была она, та книга, которую я искала.

На самом деле, все истории до того разные, что мое отношение к книге колебалось от безмерного восторга до искреннего отвращения. Соррентино умеет создавать отталкивающих персонажей! Использует самые нелестные эпитеты и самые резкие выражения. Порой мне хотелось брать целые куски, главы (которые рассказы) и публиковать, зачитывать всем, готовым слушать, так сильно мне откликалось и отзывалось. Порой я читала и думала: «Господи, ну вот это ужасно…». Вздыхала и с трудом дочитывала очередную историю. Эта книга разная, но чувства она вызывает одинаково сильные.

Если честно, изначально я выбирала книгу в подарок. Я коварно и расчётливо решила, что выберу по своему вкусу, прочитаю и подарю подруге. Но прочтя страниц 20 мне стало ясно -- ни за что не подарю. Эта книга должна быть моей, я хочу открывать ее на любой странице и читать короткие предложения-стрелы. Хочу перечитывать любимые цитаты. Хочу вернуться к любимым героям в любое время. Эта книга ценность. Такое не дарят. Такое берегут.

Это рецензия из моего жж