5 сентября 2021 г. 20:28

4 Странные впечатления

Согласен с читателями, полагающими, что эту книгу следует прочитать в детстве. Возможно, много лет назад мне и понравилась бы, но сейчас она вызвала у меня странные впечатления.

От описания этого романа в интернете, возникла ассоциация с книгой "Тимур и его команда": они тоже тайно помогали людям и всячески скрывали, чем занимаются на самом деле. Но чем дальше я читал, тем чётче ощущал интуитивную ассоциацию с миром книг Владислава Крапивина. Не знаю, как это объяснить словами.

Как ни странно, мне было сложно начать читать: первые страницы текста почему-то мной не воспринимались. Аудиокнигу я не нашёл. Поэтому я отыскал в Youtube соответствующие видеоролики и слушал, как автор канала читает вслух первую главу. Только тогда удалось запустить "стартёр моего восприятия". После этого уже смог читать сам.

Вроде и сюжет интересный, вроде и написано легко, а меня не захватывало. Есть много книг для детей и подростков, которые даже сейчас, во взрослом возрасте, читаю с упоением. Но увы, с этой книгой про чирешаров подобного резонанса души не получилось. Но зато я заметил несколько любопытных моментов.

1. А сколько особенностей сюжета там "накручено"! Это и специфические колонны с секретом, это и описание акробатических трюков в попытке взобраться на скалу или стену замка.
2. Каждый раз, следя за приключениями ребят, возникал странный вопрос: где же их родители? Почему-же родители благосклонно смотрят на пропадание своих чад "неизвестно где"? В книге "Тимур и его команда" хоть как-то упомянуты особенности общения ребят с родителями. В книге "Приключения Тома Сойера", Марк Твен даже упоминал особенности взаимоотношений Тома и тёти Полли, Тома и Сида. Весь городок волновался за Тома и Гека и это воспринималось естественным. А тут сразу встаёт вопрос про родителей ребят с Черешневой улицы.
3. Когда следил за ходом мыслей ребят, решающих логические загадки, мой бедный мозг отказывался следить за цепочкой рассуждений и "проезжался" по этим строчкам "транзитом".
4. Как я ни старался составить полное представление о взаимном расположении двух частей замка, полную картину составить не удалось. Но самое большое недоумение вызвало то, что злобные похитители неожиданно оказались... Я даже не понял, каким образом и за счёт чего произошла такая странная трансформация. Ещё раз прочитал и снова не понял. Я не увидел в тексте книги соответствующие объяснения.

Наверное, действительно, книгу "Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом" следует читать до подросткового возраста.

P.S. Говорят, в 1970-е годы, советское телевидение пару раз показывало 10-серийный румынский фильм "Чирешары", но мне не удалось застать такую телетрансляцию.

картинка JeschkeTrigraphs