Kassiopeya76

5 сентября 2021 г. 20:20

На удивление, я прочитала этот роман с большим удовольствием, и, несмотря, на большой объем и некоторые претензии, буквально его проглотила. В нем нет ничего нового, необычного, но он меня зацепил. Повествование ведется в три сюжетные линии, героини которых женщины одной семьи в трех поколениях. Мне так до конца и не стали понятны мотивы того, почему Вивьен уехала из дома и так бездарно распорядилась десятью годами своей жизни. Эти причины так и остались для меня расплывчатыми и непонятными. Ее отношения с приемной дочерью тоже оставляют желать лучшего. А вот кто понравился — так это Трипп. Настоящий мужчина, терпению которого просто можно позавидовать. Другой бы на его месте давно послал Вивьен, но он любит ее и ждет, когда она поймет, что ее место здесь. Рядом с ним. А еще очень понравилась пара Аделаида и Джон. И какая же нелепая и глупая смерть ее ожидала. Я очень радовалась их счастью и в тоже время расстраивалась, уже зная, что не будет у них долго и счастливо. Что касается матери Вивьен, то мне не верилось в ее внезапное прозрение и возвращение домой, чтобы стать любящей матерью. Да, есть претензии к героиням и их поступкам, но, тем не менее, общее впечатление от прочитанного получилось неплохим. Мне роман все равно понравился, с большим удовольствием следила за перипетиями сюжета. Оценка 5 с минусом