RoxyFoxy

26 января 2013 г. 16:06

Довольно-таки популярная теория Lean Startup оказывается очень полезной на практике. Уже в первой главе Эрик Рис утверждает, что для стартапа необходим совершенно иной менеджмент и для чего нужен менеджмент в стартапе. Далее он приводит множество техник, которые могут помочь вырасти, получить быстрый фидбэк и создать действительно качественный продукт.

Must-read для стартаперов. Почему?
Во-первых, используя концепцию бережливого производства, Эрик Рис помогает понять какие функции должны быть в MVP, что такое MVP и понятно объясняет зачем это нужно. На практике эти знания - бесценные. Книга дала направление в моем проекте и помогла выбрать правильную стратегию развития продукта.

Во-вторых,как следствие п.1. очень много полезных идей и примеров, которые заставляют задуматься об общей стратегии(бизнес developement, маркетинг, продажи, рост и др.).

В-третьих, приводит в порядок хаос в голове и выстраивает беспорядочные мысли в изящную систему. Гипотеза роста, гипотеза ценности, прыжок веры и различные принципы бережливого производства - все эти термины описаны и разъяснены. Более того, их знание необходимо для прогресса.

Пара часов прочтения этой книги может предотвратить лишние 100+ часов разработки.
И определенно, книга достойна того, чтобы стать настольной.

В какой области Ваш проект?
В двух словах - в чем суть Lean Startup?

dirty_johnny
В области online education.
Суть - как разрабатывать продукты в наименьшие сроки с наибольшей эффективностью. Как менеджеру-нетехнарю лично мне это было крайне полезно.

Понятно. Спасибо.