5 сентября 2021 г. 19:02

"Мы встретились — и слава богу! И не нужно себя обманывать, что встретимся снова."

Эта цитата немного отражает моё отношение к русской классике... Раз в год-два я решаюсь прочесть пару книг в данном жанре и каждый раз говорю себе: "ну не моё, хватит себя мучить, не буду больше читать". Но проходит время... И я снова берусь "попробовать" отечественных авторов.

Перед нами история отношений между Лизой и Костей, изложенная в основном в письмах, и длиной в 20 лет. Молодым людям удалось увидеться всего пару раз, и все их чувства рождались и развивались посредством переписки. Их, как и читателя, мучает вопрос: сведёт ли их жизнь вместе и навсегда?

Что я могу сказать? Прекрасный язык! Да, наш язык богат, красив и вкусен! Читать, слушать его приятно, но... Но одного этого мало. И когда я вдоволь насладилась прекрасным текстом, стала обращать внимание на суть и сюжет... И мне было скучно... Именно скуку, а также непонимание с ощущением какой-то чуждости я испытываю всегда (за редким исключением!), когда читаю подобное.

Не подружилась я с Кавериным, и он не смог меня влюбить в русскую классику. Оценку поставила действительно только за любимый и богатый русский язык. А в целом история проходная, которая не отозвалась во мне ничем и никак.