5 сентября 2021 г. 19:01

3 Немного и по чуть-чуть

Руками автора была написана всем известная трилогия «Бегущий в лабиринте», на основе которой было снято серия фильмов, получившие огромную популярность. Даже если вы не читали трилогию (ну что строить из себя святошу у меня руки тоже не дошли до неё, хотя она стоит у меня на полке), то фильм однозначно вы смотрели и задавались множество вопросами; а кто родители Томаса? Что с судьбами других ребят из лабиринта? Как вирус вышел из под контроля? И что за катастрофа произошла до вируса? На все эти вопросы ДжеЙмс отвечает в своих приквелах «Тотальная угроза» и «Код лихорадки». Кстати, о втором я узнала только когда села писать критику).
Приквел «Тотальная угроза» рассказывает о катастрофе, случившейся до запуска смертоносного вируса, но сразу хочу выразить своё недовольство по этому поводу. Про саму катастрофу мы узнаём только по обрывкам воспоминаний главного героя, напрочь отсутствует мировоззрение, воспоминания и чувства других героев. Автор будто вычёркивает других героев из повествования, они как бы есть в обрывках воспоминаний г.г. (главного героя), но автор не раскрывает их чувств и переживаний, их жизнь до катастрофы. Раскрытие других героев сделали бы картину разносторонней и помогли бы читателю прочувствовать весь масштаб бедствия. Так же, ужасно не хватает художественных описаний: зданий, природы и т. д... Читатель не понимает, что случилось с планетой после катастрофы, да там было сказано про потоп и пожар, но это сказано сухим фактом и читателю приходиться лишь догадываться, как выглядит лес, двор и т.п...
Про сюжет - простенький и печальный... Люди только начали отходить от стихийных бедствий, как вдруг на людей буквально с неба сваливается смертоносный вирус, в прямом смысле слова. Люди массово умирают, кто остался в живых - сходили с ума. Главные герои отправляются на поиски ответов в военный бункер, находят малышку Диди в соседнем поселении, сталкиваются с безумцами, кстати, по этому поводу, встреч с безумцами было очень много в некоторых было откровенное месиво из-за чего было порою очень сложно читать. И находят ответы, правда выжил ли кто из них? Не буду вам спойлерить, узнаете уже сами. В эпилоге мы мельком знакомимся с Томасом, там происходит печальная сцена прощания с матерью, но она отличается от сцены в фильме, поэтому она идёт в «+» к данной книге.
Слог в книге достаточно простой, поэтому цитат я не отметила. Раскрылась ли мне картина до событий в фильме, не полноценно, но да кое-что из неё мы можем вынести. Книга 7/10

Лучшая рецензия что я читала о этой книге!!!