5 сентября 2021 г. 18:54

Я прочитала 3 первые части этой серии, которые вроде как составили единую трилогию, так что впечатления могут быть немного скомканные, но я все же попытаюсь оставаться в рамках сюжета именно этой части.

История повествует нам о не совсем удачном комедианте, которые, сбегая со своей же свадьбы, оказывается профессором в академии. На самом деле это только верхушка айсберга, все же большая часть сюжета посвящена именно учебе в академии. И казалось бы - что тут необычного? Но в академии имеется только открытый факультет так называемых "чудовищ", куратором одной группы которых становится наш ГГ. И вот именно его взаимодействиям со студентами уделено больше всего внимания, что мне понравилось.

У меня было куча претензий к самому ГГ по мере чтения - ну во-первых он совсем не тянет на свой возраст, зачем такого молодого в профессора? И он даже не пользуется своим "преимуществом" небольшой возрастной разницы со студентами и ведет себя как будто бы он намного старше. Во-вторых у меня создалось впечатление, что автор сначала задумывала ГГ как женского персонажа, но потом передумала при этом оставив какие-то черты у Аланела. А когда в академии начинают появляться новые преподаватели, то это еще раз выскакивает наружу. В остальных книгах серии то ли я привыкла уже к характеру ГГ, то ли автор чуть исправилась, но это ощущение практически совсем пропало.