OlyaFlorynska

5 сентября 2021 г. 17:11

Начав читать книгу, я поняла, что смотрела её экранизацию и примерно знаю чем всё закончится. Что конечно же немного подпортило удовольствие от прочтения, но не сильно;) Книга хороша, читается увлекательно, основная мысль четко и ясно подсвечена. У автора получилось показать, что не обязательно всех делить на чёрное и белое. Что в жизни всё гораздо сложнее, но в то же время шанс на лучшую жизнь здесь и сейчас только в нас самих. Главная героиня, Сэм, проживает 7 дней сурка, пытаясь стать лучшей версией себя, как бы пафосно это не звучало. Мы влияем на жизнь других, делая выбор быть хорошим или плохим, что то сделать или проигнорировать, иметь свое мнение или следовать большинству. В книге четко показан как буллинг влияет на подростка, как можно довести человека до суицида, сделать из него пустое место, хотя изначально этот человек ничего тебе не сделал, ты его не ненавидешь, ты просто один из стада, который повторяет за вожаком. Печально.
Книга побуждает к проживанию каждого дня значимым, обнимая и говоря приятные слова любимым и родным.  Мне понравилось, и экранизация тоже неплоха. Хотя герои в моей голове немного другие.