5 сентября 2021 г. 16:11

5 Инструмент, который играет сам

Футуристы самого разного рода зачастую превращаются в пророков, сами того и не подозревая.

«Механическое пианино» - дебют Курта Воннегута, но зато какой. Именно здесь автор невольно рисует портрет «искусственного интеллекта» ещё до того, как это стало мейнстримом. Причём лицо на этом портрете целиком и полностью собрано из шестерёнок и механизмов: о языках программирования тогда, в середине ХХ века, мало кто подозревал.

Про книгу могу сказать две вещи:

1.     Это не утопия и не антиутопия в чистом виде.

Интересный факт: первое название романа - «Утопия 14» - хороший вариант саморекламы читателям, уставшим от масштабных конфликтов вроде Второй мировой войны.

С одной стороны, мир выстроен очень рационально, во главе его находятся инженеры, двигатели научно-технического прогресса и строители будущего для всех, остальные занимаются другими делами и при этом находятся в достатке, никто не обижен.

С другой стороны, конфронтация очевидна: одни ненавидят других, путь из одной категории в другую заказан. Машины управляют всеми процессами (лёгкий налёт СкайНет в мире стимпанка).

2.     Любой мыслящий человек, где бы он не находился, постоянно задаёт вопросы.

Естественно, что у него зарождаются сомнения: всё ли было верно сделано? Так и главный герой задаёт себе вопросы и начинает сомневаться в окружающей действительности.

Без аналогии не обойтись: всем известно, что в Советском Союзе было лучшее образование в мире, такой конвейер выпускал очень умных и талантливых людей. Однако советский строй наступил на свои же грабли: люди начали сомневаться в его идеальности. Итог сего явления был ясен: СССР начал терять свой смысл, а гласность подписала Советам смертный приговор.

В сухом остатке: отличное начало романа, интересное сочетание футуризма и гротеска, корпоративная вечеринка (тоже пророчество (хе-хе)), надежды на СкайНет и искусственный интеллект остались живы.