5 сентября 2021 г. 14:52

3 СЕНТЯБРЯ, начался учебный год, а, значит, самое время в рубрике #пятничныечтения вспомнить что-нибудь такое-этакое из школьной программы. Я конечно очень не уверена, что "Дело Артамоновых" Максима Горького входит в школьную программу (подскажите, кто знает). Если не входит, то очень зря. К творчеству Горького я относилась без особого восторга, но все же с минимальным интересом. "Детство", "В людях", "Мои университеты" в свое время мне очень зашли. Но они не входили полностью в чтение по литературе. На уроках мы разбирали по косточкам "Песнь о буревестнике" и что-то о том, что "человек - это звучит гордо" (пьеса "На дне"). Выбор произведений для школьников меня конечно поражает. Я бы предложила изучать "Дело Артамоновых". Во-первых, полудетективный сюжет. Во-вторых, масштабность - малостраничное произведение включает в себя периоды с момента отмены крепостного права до Великой октябрьской революции и охватывает три поколения одной семьи, освобожденных в 1861 году крестьян. Вот только за это, за эту краткость и лаконичность, без потери образности и витиеватости истории и лексикона можно причислить Горького к великим писателям. Краткость, сами знаете, чему сестра. В-третьих, слова и предложения мастера, эти наивкуснейшие образы и картины. Например: "Незаметно подкралась зима, сразу обрушилась на город гулкими метелями, крепкими морозами, завалила улицы и дома сахарными холмами снега, надела ватные шапки на скворешни..." Это же чудо, а не язык! В-четвертых, "Дело Артамоновых" может научить делать дела и работать работу. Этот роман - гимн труду и деятельности. Но попасть в школьную программу, по моим ощущениям, он не должен, так как наша литература воспевает, в основном, лень, убогость, бедность и горе. Потому что для русского человека лентяй Обломов сладенький пирожочек такой тонкой душевной организации, что работать не может, а деятельный Штольц выскочка и воображала. Но я отвлеклась.. Ну и, в-пятых, Горький конечно жизненно и практически представляет конфликт отцов и детей. Это вам не нудеж Базарова. Поступки, действия, конфликты, завязки, решение конфликтов или полный разрыв: смена поколений и человеческих представлений о жизни обрисованы Горьким предельно ясно. Вот вам диалог: "Нельзя запретить человеку жить так, как он хочет", - сказал Илья, тряхнув головою. "Человеку? Ты сын мой, а не человек." Ну а теперь скажите, что изменилось за более чем сто лет? Правильно, ничего. И такой диалог понятен будет очень многим детям. До чтения "Дела Артамоновых" я не ожидала такого воодушевления, но теперь я готова познакомиться и с иными масштабными полотнами автора. А это и должна делать литература - пробуждать желание читать еще.

Нет, произведение не входит в школьную программу.